ПДД, вождение
Огнетушители в транспортном средстве
Необходимое количество и марка огнетушителей в транспортном средстве перевозящем опасные грузы?
на транспортных единицах, перевозящих опасные грузы, должен находиться 1 переносной огнетушитель для тушения классов А, В, С. Его минимальная емкость должна составлять 2 кг сухого порошка (или эквивалентное количество любого другого подходящего огнетушащего состава.
ДОПОГ изучай.
Выдержки из приложения 8 к ТР ТС 018/2011
Раздел 20. Дополнительные требования к транспортным средствам
для перевозки опасных грузов
20.7. Транспортные средства должны комплектоваться переносными огнетушителями количеством и емкостью, не менее следующих значений:
20.7.1. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой более 7,5 т — не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 12 кг или двумя огнетушителями емкостью каждого не менее 6 кг;
20.7.2. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой от 3,5 т до 7,5 т — не менее чем одним огнетушителем минимальной совокупной емкостью 8 кг или двумя огнетушителями, из которых один емкостью не менее 6 кг;
20.7.3. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой до 3,5 т включительно — одним или более огнетушителями общей емкостью не менее 4 кг;
20.7.4. Транспортные средства для перевозки ограниченного количества опасных грузов в упаковках — одним огнетушителем емкостью не менее 2 кг, пригодным для тушения пожара в двигателе или кабине транспортного средства;
20.7.5. Автоцистерны для перевозки и заправки нефтепродуктов — не менее чем двумя огнетушителями емкостью не менее 6 кг каждый, один из которых должен размещаться на прицепе-цистерне (полуприцепе-цистерне);
20.7.6. При наличии на транспортном средстве системы автоматического пожаротушения двигателя допускается применение переносного огнетушителя, не приспособленного для тушения пожара в двигателе.
<...>
20.14.2. [не допускается] Комплектование транспортного средства огнетушителями, огнетушащие составы которых выделяют токсичные газы;
для перевозки опасных грузов
<...>