ПДД, вождение
Если паркуешь машину с автоматической к.п на спуске или подъеме, колёса надо поворачивать в сторону тротуара или дороги?
Без разницы
На ручник и на скорость и не нужно ничего выкручивать))
Идея поворота колёс заключается в том, чтобы, если вдруг машина покатится, она не выехала на проезжую часть, а, либо упёрлась в бордюр, либо уехала на обочину. Поэтому зависит от положения машины и наличия/отсутствия бордюра.
Если машина стоит вниз по движению, то колёса в сторону обочины. Если вверх, то при наличии бордюра - в сторону дороги, а при наличии обочины - в сторону обочины.
Если на переднем приводе- то без разницы в каком положении руль . Если она даже и начнет скользить под гору по льду - то поедет туда-куда наклон горы , так как колёса не будут вращаться. На заднем приводе нужно поворачивать в сторону бордюра , то есть если стоит по направлению с горы - то вправо, если уклон назад- то влево
Старинное выражение-Чем бы дитя не тешилось лишь бы не на проезжей части. Так и про машину можно сказать- лишь бы не на проезжую часть выкатилась.Пусть лучше или упрется в бордюр или под откос скатится.
А у машины с акпп, как то колёса по другому устроены? Или на неё законы физики по другому действуют?
в сторону тротуара и на ручник.коробку потом на первую передачу ставь после выкл.двигателя.
Маргарита Ким
В сторону тротуара - это если задний привод и стоит под гору. Если на гору , то влево
разницы от вида КПП нет
вообще-то не обязательно, если ты поставил на ручник (паркинг же автоматом ставится), но уж если хочешь обезопасить, то можно колесами упереться в бордюр, ну или если что, что бы авто не уехало за тридевять земель, а просто съехало на тротуар
Татьяна Симонович
если вдруг трос ручника лопнет и шруз из коробаса вывалится -тогда -да.
Ставить так, что-б если покатится упёрлась в бордюр.
В нулевой точки руля т.е параллельно тротуару, на ручнике, на ВВ Поло, Октавиях 7, Рапидах с турбо, на скорости оставлять чревато перескоком цепи и капиталкой, да и не только на них
на акпп ,оставлять на горке желательно с ручником- сначала ручник ставите-затем убедившись что ручник держит тачку ставите на паркинг селектор акпп. без ручника испортите акпп еси на горке часто оставляете.
КПП при чем?
Так чтоб если она покатится колесо упёрлось в бардюр
сразу видно что типуля не знает как устроена передача Р на автомате. там всего лишь небольшой замок держит коробку. и нагружать его нельзя даже на небольшом бугорке. он легко может обломится и твоя машина покатится
Elnur Humbetov
если ручник поднять, то наверно не обломится.
Дороги