ПДД, вождение
Вопрос по самодельному прицепу
Делаю прицеп для лодки,чтобы таскать до воды.он самодельный, естественно его не зарегистрировать.таскать нужно по просёлочной грунтовке и 300 метров по асфальту в поселке.редко,но всё таки иногда по поселку ездят депосы.какие санкции применимы к этому? Эвакуировать вряд ли будут ,100 км до города,но протокол могут выписать...какая статья и сумма?
Если на прицепе нет регистрационных знаков, автоинспектор может квалифицировать это нарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и выписать автоштраф за езду без номеров в размере 5000 руб.
Хватит для начала разговора ?
Управление с нарушением регистрации, на первый раз 500р за повторный и лишение ву предусматривается
дальше эвакуатор на штрафстоянку на вечно за твой счет через 3 года пристав с оплатой стоянки 1500р в день добавь туда за эвакуатор тыс. 10
Приятель рассуждал так. В нашей деревне вероятность нарваться на ДПС 0.1 %. Если попадусь, то вероятность 50% что ДПСники захотят со мной связываться из-за штрафа 500 руб.Так что раз в год заплатить штраф для меня выгоднее, чем заморачиваться с регистрацией.
Я не могу дать точный ответ на ваш вопрос, так как законы и санкции могут отличаться в зависимости от страны и региона. Однако, я могу поделиться общей информацией.
Кроме того, если ваш прицеп не зарегистрирован, вы можете столкнуться с дополнительными штрафами или санкциями. Например, в некоторых странах незарегистрированный прицеп может быть угнанным имуществом.
В целом, я рекомендую вам обратиться к местным законам и правилам дорожного движения, а также проконсультироваться с местными правоохранительными органами, чтобы узнать о возможных последствиях вашего действия.
Нарушение правил эксплуатации ТС, езда без регистрационных знаков, отсутствие нужной категории, неисправность части ТС....
Штраф за незарегистрированный прицеп ‒ 500-800 руб. (ст. 12.1 КоАП РФ). За повторное нарушение водителя накажут на 5000 руб. или лишат прав на 1-3 месяца.
Если нет нужной категории
Если у автомобилиста нет права управлять легковой машиной с прицепом, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).
Категория прав зависит от массы прицепа:
До 750 кг – B;
>750 кг, авто с прицепом весит не больше 3,5 тонн – BЕ (для этой категории нужен стаж вождения – не менее 1 года и отсутствие мед. противопоказаний);
>750 кг, авто с прицепом весит больше 3,5 тонн – СЕ, DE, C1E, D1E (для этих категорий нужен стаж – более 3х лет, возраст старше 21 года и отсутствие мед. противопоказаний).
Если прицеп неисправен
За езду с неисправным прицепом водитель рискует получить следующие автоштрафы:
Неправильная перевозка грузов (масса груза превышает установленные нормы, с прицепа летят сыпучие материалы и т.п.) – 500 руб. (ст. 12.21 КоАП РФ).
Неисправность прицепа – 500 руб. (ст. 12.5 КоАП РФ).
Не горят габириты или другие световые приборы – 500 руб. (ст. 12.20 КоАП РФ).
Если нет нужной категории
До 750 кг – B;
Если прицеп неисправен
а кто тебе сказал что нельзя зарегистрировать?
Виктор Марков
Я сварил из говна и палок