ПДД, вождение

Грузоподъемность прицепа и право его "таскать".

Здравствуйте! Помогите с вопросом. Масса моего авто 1210кг., разрешенная масса с нагрузкой 1610кг. Могу ли я "таскать" прицеп массой без груза 450 кг.
ПС: у меня категория "В", в ПТС прицепа указано "Категория ТС - прицеп", грузоподъемность 1150 кг., т. е. грузить на него я могу не более 760 кг.
Timur Nazipov
Тут с понятиями терминов у вас не все в порядке. Нужна разрешенная максимальная масса прицепа. То что вы пишите: "грузоподъемность 1150 кг" это и есть масса перевозимого груза на вашем прицепе. 11150+450=1600. Судя по всему, разрешенная максимальная масса вашего прицепа равна 1600 кг. А это больше чем масса вашего автомобиля без нагрузки. Соответственно категория ВЕ.
Если вы ошиблись и не грузоподъемность, а разрешенная максимальная масса вашего прицепа 1150 кг. То условия соблюдены и ехать можно с категорией В.
С категорией В можно вести прицеп с разрешенной максимальной массой более 750 кг, при условии, что разрешенная максимальная масса (а не грузоподъемность или вес) прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки. При этом еще и нужно, что бы вес прицепа с автомобилем не вылез за 3.5 т
Владимир Тур
Лучший ответ
Timur Nazipov Спасибо за внимание к моему вопросу. В технических характеристиках написано "грузоподъемность 1150кг.", но это же не означает, что я буду перевозить груз в 1150кг., можно ведь ограничиться и 760-ю, чтобы не превышать массу моего авто или так мыслить нельзя? И еще в ПТС к прицепу вообще не указана разрешенная максимальная масса, просто прочерк и масса без нагрузки так же с пропуском. Технические характеристики я нашел в инете.
Да - до 750кг груза можешь по В категории кататься.

....У водителей автомобилей, подпадающих под категорию "В" - а это основная масса автомобилистов, - больше возможностей. Они могут таскать прицепы, вес которых более 750 килограммов, но при этом не превышает массы самого автомобиля, а общая максимальная масса всего состава (автомобиль плюс прицеп) не превышает 3,5 тонны. То есть если ваш автомобиль весит полторы тонны, то вы можете везти прицеп максимальной массой 1,4 тонны. При этом категории "Е" с вас не потребуется. Если вы владелец "Хаммера", который весит три тонны, то, не открывая эту специальную категорию, вы можете перевозить только легкий прицеп массой до 750 килограммов.

Указание руководства ГИБДД N 13/5-16 с этими разъяснениями направлено во все региональные подразделения....
Можно
BE нужно
Артем Новиков
Timur Nazipov Но масса прицепа 450 кг, с грузом в 760 кг., не превышает массы авто в 1210 кг.