ПДД, вождение

Вопрос про езду с прицепом

машина разр макс массой 1.5т прицеп вроде 750 кг (обычный прицем для легковушки) права кат В стаж год Могу ли я управлять автомобилем с прицепом?
категория В до 3.5 тонн
Alex Hex
Лучший ответ
Цитирую официальные документы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
...
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами
категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии
прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы
снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная
максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Знание этого закона позволило без проблем тащить прицеп 2300 км из Питера в Краснодарский край. Сравните на фото размер авто и прицепа. Алчные ГАИшники по трассе буквально падали под колеса, надеясь выявить нарушение и поживиться, но не смогли.. .
Кстати - принудительная страховка ОСАГО на легковые прицепы для физических лиц отменена с 1 марта 2008 года.
прицеп надо застраховать
Анна Лютова
Конечно! ! Тока на прицеп доки спрашивают частенько.!))
Анфиса Лещенко
Категория В позволяет управлять т/с с массой до 3,5 тонни прицепом до 750 кг.
Олежка Малой
Грузоподъёмность прицепа менее половины массы авто, можно рулить! А страховать прицеп не надо! Это не самостоятельная транспортная единица!
Конечно, что до 3,5 тонн можно!
Ahmed Mamedov