ПДД, вождение

Вопрос 15, билет 14 ПДД

Я и автобус находимся на главной дороге. Я то знаю, что я должен уступить автобусу. Интересует почему именно так, ведь мы оба находимся на главной дороге и в одинаковых условиях. Хотелось бы не просто зубрить билеты, а понимать их смысл, а это получается не всегда.
Правило правой руки изучайте, и тогда поймёте почему вы должны пропустить автобус
Станислав Корепанов
Лучший ответ
Мария Бакушкина Но ведь автобус слева же находится. Нет?
ищи ответы в ПДД.
вы маневрируете. автобус нет. тот кто маневрирует - уступает.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Послушай Евген хоть один раз прочитай Правила дорожного движения а уж потом за билеты хватайся!
Вы пересекаете траекторию движения автобуса! И, т.к., автобус не меняет направления движения, то он имеет преимущество!
Rayhan Achilova
"Хотелось бы не просто зубрить билеты, а понимать их смысл, а это получается не всегда."

Стремление совершенно правильное, но Вы сами делаете все, чтобы этого не случилось. Во-первых, нельзя учить ПДД, а особенно - правила проезда перекрестков по отдельным задачам, не понимая ни алгоритма,ни общих закономерностей, которе необходимы для их решения. Во-вторых, Вы задаете вопросы не преподавателю ПДД, а случайным людям на этом сайте, половина из которых своими ответами и советами запутают Вас еще сильнее.

Для изучения ПДД существуют автошколы и преподаватели теории, а если в Ваши планы обучение в автошколе не входит - найдите хороший онлайн курс, изучите требования Правил, а потом уже отрабатывайте их, решая билеты на основе полученных знаний. Иначе Вы вызубрите ответы к задачам, а потом сядете за руль и станете постоянным источником проблем для себя и окружающих.