Каждый отвечает за своё нарушение. ПДД не только для водителей.
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
5.2. Пассажирам запрещается:
отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
открывать двери транспортного средства во время его движения.
Т.е. убедиться в безопасности в Вашем вопросе обязан сам пассажир. Не убедился - стал виновником.
ПДД, вождение
Я пассажир авто. Открыл дверь, и её оторвал опережающий нас автомобиль. Кто виноват, я или водитель с которым я еду ?
Он на ходу ее открыл что ли? Что значит "опережающий"?
Вы запутались в терминах.
Виноват непосредственный ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда. (ГК РФ)
Вы запутались в терминах.
Настя Братишко
Там пробка видимо большая
Настя Братишко
Бег по трамплину
по пдд ты сам можешь почитать кто, а суд признает тебя 100% если водитель будет с тобой судиться
Троль сопливый.
А нельзя было, прежде, чем открыть дверь, попросить водителя, что бы он глянул в зеркало?
Конечно водитель, что безмозглого в свой авто посадил.
Практически всегда в таком ДТП виноват тот, кто открыл дверь и создал проблемы. Кроме случаев, если проезжающая машина намеренно таранила уже открытую дверь или иным образом нарушала ПДД — в этом случае вина может быть и обоюдной.
По ПДД водителю и пассажирам запрещено открывать двери, если это создает помехи для движения.
Если дверь открыл пассажир, то он несет все ту же ответственность по ст. 1064 ГК РФ за причинение вреда.
Ты виноват
вы, т.к. водитель в этом случае ничего не мог сделать а опережающая машина уже шла на обгон
В чем виноват водитель? В том что с виду не понял что взял заказ на идиота?
Ты конечно, зачем открывать дверь перед другим автомобилем?
А где вы эту дверь открыли?
евреи
Незнаю
Если ты открыл дверь когда машина на которой ты едешь находилась в движении, тут будет только твоя вина
Олеся Гаськова
Ты не понял, машина остановилась, он открыл дверь, а машина которая ехала рядом с ними дверь оторвала.