Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств) , пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (ПДД) .
Два системообразующих нормативных акта, им и руководствуйтесь: если пешехода Ваш маневр вынуждает изменить скорость движения или направление-Вам штраф. А если нет - Вам ничего нет (правда, мнение, сотрудников ДПС может отличаться, но устанавливать иные правила им пока не дано) .
ПДД, вождение
Как вы ведете себя на зебре за рулем - стоите пока есть на ней люди или маневрируете между пешиходами?Привет, АвтоМоты:)
здорова-! а куды денесси из"подводной лодки"-?приходится выполнять нововведение... и это по-моему есть правильно...
Привет, Люд! Пропускаю, Я ж Никогда, Никуда Не тороплюсь, т. к. Всегда выезжаю с запасом!
ой пропускаю я их, а то эт он ща прямо идет, а ведь внезапно может и назад побежать - случаи были хи хи хи
Включаем сирену и пешеходов как не бывало :)
Маньврируем с криком: Ну че ты ерзаешь корова! Красный-стой, зеленый-иди!
а чё стоять-то?!.. У меня-"кенгурятник"-мощный...

Bakijan Imansharipov
Ага, и плоский уже какой-то, наверно обтесать успели?:)))