ПДД, вождение

за мной гнались работники ГАИ и когда я остановилась начали проверять права. Правы ли работники ГАИ. Нарушений небыло

Нарушений не нашли. На вопрос: "Почему меня остановили?" просто промолчали. Правы ли работники ГАИ?
нет по приказу МВД, номер точно не помню

зы нашел:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 апреля 1999 г. N 297
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
Анна Игнатенко
Лучший ответ
На всякие приказы всегда можно найти ориентировку на конкретный тип авто.. .
Лучше не давать им повода гнаться за тобой - увидел в зеркало что за тобой Гибдд - сбавь скорость - пропусти -и они скорее всего проедут мимо. . Если обгоняешь едущий медленно экипаж то не делай этого резко.. .
Прав как известно тот у кого больше прав!
Dasha Efimova
они всегда правы. Читала в нэте комментарии, просто так не имеют права останавливать, НО гаец всегда может сказать, что ему показалось, что твое авто из ориентировки, а лицо девушки со стенда их ищет милиция. И с этим не поспоришь, и даже могут задержать.. . просто оттого, что им так показалось...
Макс Макс
они могут остановить просто проверка документов. хотя если не нарушил ничего чего останавливать .)))
НА этот вам просто повезло с гаишниками. Скорее всего вы не заметили их требования об остановке.
тебе повезло если бы была операция ,,,то ты бы уже не смогла задать вопрос!
не шути с этим!
Vat Vatnik
Может Вы не заметили их требование об остановке?
С приятелем был аналогичный случай.
Игорь Голубев
Вы ещё легко отделались. Раз за Вами "гнались" , значит Вы не выполнили требование работника ГИБДД об остановке. В таких случаях наказание может быть "мама не горюй"
Amina Sungurova
При появлении атомобиля в попутном напрвлении с маячками водитель должен принять меры к освобождению полосы, но не для ОСТАНОВКИ. Проверка документов производится на постах
Nata M
Галина,, я как бывший работник правоохранительных органов ,,скажу, они иимеют на это полное право,, и мало того могут задержать на трое суток без санкции прокурора,, , я думаю это нормально,, ( сколько тер-актов по всему миру,, или????)