ПДД, вождение
могут ли остановить ГАИ, если ехать на электровелосипеде по городе по правой крайней части дороге со скоростью 60 км/ч?
прав категории М и В не имею
остановить- могут... велосипед- это транспортное средство
Виктор Нестеренко
и чё сделают?
Конечно, велосипед- это до 25 км/ч.
Все, что выше- электромотоцикл например или иное незарегистрированное в установленном порядке ТС.
Могут. Смотря для чего им это нужно...
на электробайке больше 35 к\час вряд ли разгонишься... поэтому интереса для гаишников не представляешь...
По определению, если электродвигатель не вырубается автоматически на 25 км/ч, то это уже не велосипед.
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
60 кмч? Тут очередная глупость в ПДД. При определённой подготовке на горном велосипеде можно разогнаться до 65 кмч, на шоссере до 70-75 кмч, но вот если крутить педали, то никто не остановит. Что касается электроприводов, то по ПДД РФ велосиипед набирающий скорость свыше 50 кмч, это уже даже не мопед, а мотоцикл. На него уже нужны права категории "А", и его требуется ставить на учёт в ГИБДД. Ездить на мотоцикле, как на велосипеде - это уже нарушение ( в смысле езды по тротуарам, обочинам, и всяким велодорожкам и полосам ). Движок - вещь замечательная, но устанавливать его или приобретать такое ТС надо с умом, чтобы не оказаться вне закона. Не на всём, что продаётся, можно ездить - вот парадокс.
Могут, если электровелосипед может ехать 60 км/ч, то это уже не велосипед, а мопед и на него нужны права категории М
Велосипед с приводом, не важно электро или бензиновый, приравнивается к скутеру или мотоциклу (в зависимости от мощности) И да, водительское удостоверение нужно. Без него штраф 30 косарей. Также будут и за шлем дрючить.
Зачем? Ты сам убьешься