ПДД, вождение
Как думаете лешат ли водительских прав?
Гаишник намерел 0,17 мг. в выдыхаемом воздухе, а нарколог 0,13 мг. кровь на онализ не брали, мочу почемуто. Допустимый предел 0,15 мг. Что должен показать анализ мочи?
1) Алкоголь может определяться в выдыхаемом воздухе, слюне и крови в течение 4 - 5 часов с момента употребления напитка. В моче алкоголь может быть определен и позднее, т. к. в составе мочи он находится в мочевом пузыре неопределенно долгое время вплоть до момента опорожнения мочевого пузыря. . .
2) В наркологической практике при проведении медицинского освидетельствования принято определять наличие алкоголя или его концентрацию в выдыхаемом воздухе, слюне, моче и крови. . .
3) Из жидких биологических сред при освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и алкогольного опьянения наиболее часто исследуются моча и слюна. Кровь для определения алкоголя может забираться только при наличии соответствующих медицинских показаний. . .Что касается мочи, то ее проба из мочеточников содержит алкоголя столько же, сколько и омывающая почки кровь. Поскольку на практике для пробы отбирается пузырная моча, то концентрация алкоголя в ней зависит от времени отбора пробы и времени, предшествующего опорожнению пузыря, т. к. в пузыре идет постоянное смешивание порций мочи, поступающей в различные фазы опьянения. Тем не менее определенно известно, что в фазе резорбции концентрация алкоголя в пузырной моче всегда ниже, чем в крови. В фазе элиминации содержание алкоголя в моче может быть выше, чем в крови. И, наконец, после опьянения, когда в крови экзогенный алкоголь уже не обнаруживается, он все еще может определяться в моче.
Надеюсь, теперь понятно, какая концентрация считается допустимой в моче? Правильно - такая же, как и в крови (не более 0.3 промилли) , просто методы исследования отличаются. Таким образом, если нарколог намерял 0.13 мг, то это значит, что состояния алкогольного опьянения при котором лишают прав не выявлено.
Взято из: "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ":
кровь не брали. а моча на алкоголь не считается. поэтому будут судить по воздуху и лишат. тебя облапошили.
Виктор Хохин
А замер у нарколога в пределах нормы. А зачем тогда мочу брали? Сказали придти через 10 дней в отделение, права пока отдали.
Нет, не лишат, предел 0.3 !
Виктор Хохин
0,3 это прмили при анализе крови, а при выдыхаемом воздухе должно быть не больше 0,15 мг. А мочу зачем здавать?
Допустимый предел 0,29! Надо было в протоколе требовать взять анализ крови