Документы для путешествий
Люди если человеку нет 18 лет.но он отправляеться за границу со знакомыми на отдых ему нужна расписка от родителе
что то типо согласия на вывоз их ребенка за границу...довереность что доверяет совего ребенка этим лицам...кто нибудь знает как эта расписка вообьше выглядит и как ее нужно составлять
Вот пункт статьи из Закона о выезде граждан РФ
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) ".
Следовательно, думаю, вам к нотариусу нужно, там и дадут нужное заявление.
Если ребенку не исполнилось 18 лет и если ребенок выезжает с одним из родителей, или бабушкой, дедушкой, другими родственниками или сопровождающими лицами, требуется оформить нотариально заверенное согласие от одного из родителей или от обоих родителей на выезд ребенка в страну которую он отправляется. Часто требуется перевод разрешения на выезд ребенка и нотариальное заверение перевода (нотариальный перевод разрешения на выезд ребенка) .
Источник: http://www.rs-center.ru/departure-permit/
до 18 лет такое разрешение на выезд обязательно. Заверенное нотариусом от обоих родителей!
Доверенность обязательно у нотариуса заверить. Я своему делала. 800 руб. стоит.
Доверенность.
Такому ребенку понадобиться Доверенность заверенная нотариусом, что родители доверяют ребенка кому-то или даже заявленние о том что родители ребенка доверяют ему самостоятельно пересекать границу! Советую сделать все вместе!
Это называется Согласие на выезд ребенка, оно оформляется у нотариуса, как правило, нотариус знает, как. Родители идут со своими паспортами и св\вом о рождении и паспортом ребенка, к любому нотариусу.
да . составляется доверенность от родителей на человека, т. е. вашего сопровождающего. и заверяется нотариусом. стоит это примерно 500-800 рублей. нужны паспортные данные сопровождающих.