Разрешение по закону не нужно. Чаще всего и не спрашивают.
вопрос выезда из России относится к компетенции российской, а не украинской погранслужбы. Украинцы контролируют въезд на Украину, и тут дополнительных ограничений для иностранцев нет. Один неформальный совет - стоит распечатать и взять с собой текст 20-й статьи и разъяснения ФПС, т. к. пограничники (и украинские, и российские) редко, но пытаются запутать граждан и вымогают деньги в подобных ситуациях. Украинские пограничники даже могут предъявить текст своего закона (на мове) , регламентирующего выезд заграницу граждан Украины, и не имеющего абсолютно никакого отношения к въезду иностранцев на территорию Украины. Если такая попытка "развода на деньги" всё же имеет место, будьте предельно корректны, но начните со слов: "Ваши требования противоречат статье 20 российского закона 'О порядке выезда... '." Или: "'Семейный кодекс' Украины и Закон 'Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України' регламентируют только поездки граждан Украины, а к въезду иностранцев на Украину отношения не имеют, и начальство должно было Вам это разъяснять на инструктаже". При необходимости требуйте начальника смены, но вежливо.
Документы для путешествий
С сыном еду маниной в Крым. Разрешения от папы нет. На русск-белорусс и белорусс-украинской сильно придираются?
А папа может строить какие-то козни на сей счет?
нет?
Тогда поезжайте смело и не переживайте.
Разрешение требуется только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей (говорю в данном случае про страны СНГ, названные Вами в вопросе).
нет?
Тогда поезжайте смело и не переживайте.
Надо свидетельство о рождении ребенка иметь. А на украинско - польской границе высадили, потому что для выезда с ребенком заграницу (кроме стран СНГ) с одним из родителей, требуется нотариально оформленная доверенность от второго родителя.
Сильно к сожалению. Вообще-то без разрешения обоих родителей ребенка вывозить нельзя.
Иван Фёдоров
Зачем писать то, что изначально неверно?
Не то слово. Даже не рискуйте! Лучше все оформить и ехать спокойно, тем более сейчас это сделать за 2 часа. Они вам испортят весь отдых. Желаю удачи!
если мама едит с сыном то доверенность не надо если мама отдает ребенка третьему лицу тогда доверенность нужна от обоих родителей а так не совсем понятен вопрос ну что я поняла то если один из родителей едит с ребенком то по рф законодательству не надо от второго родителя довнренность
Иван Фёдоров
Маленькая поправка - доверенности достаточно от одного родителя, при условии, что второй не выдвинул официальный запрет на вывоз.
Украина дает просра... ться, при мне из автобуса высадили мать с ребенком, правда на украинско-польской границе. Лучше возьмите разрешение, или справку о том, что местонахождение отца неизвестно.
не пропустят даже через первый шлагбаум, где документы смотрят - 100 процентов, так что просто прокатаетесь.
Не раз с детьми ездил и знаю точно это - с этим очень строго.
Иван Фёдоров
Просто Вы не осведомлены в вопросах законадельных на сей счет. И у Вас нагло вымогают деньги.
http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm
возьмите у участкового справку, что местонахождение папы неизвестно.
нет
Ездили в апреле в Белорусию с подругиным сыном, на границе даже документы не проверяли.