Продление Шенгенской визы
Продлить визу можно только в случае чрезвычайных обстоятельств: несчастный случай, тяжелая болезнь и т. п.
Продлить можно только визы, которые не превышают срок в 90 дней.
Для продления визы ДО истечения срока ее действия необходимо обратиться в ведомство по делам иностранцев (extranjeria) с ходатайством, к которому следует приложить документы, подтверждающие причины продления срока действия визы. Эти причины должны быть экстраординарными, желание заявителя просто продлить свое пребывание в стране к таковым не относится и в расчет не принимается.
Уважительной причиной продления срока действия визы, в общем случае, могут послужить обстоятельства, при которых отказ в ее продлении повлек бы собой для иностранца особо тяжелые последствия. Например, можно просить о продлении визы, если заявителю требуется неотложная медицинская помощь, или он должен задержаться в стране в связи со смертью пригласившего его родственника или другого близкого человека. При этом очень важно не вызвать у чиновника, принимающего заявление, сомнений в преднамеренном невозвращении на родину заявителя или в наличии у него средств, необходимых для дальнейшего пребывания в Испании. Чиновник принимает решение о продлении визы по собственному усмотрению и на это решение влияют его симпатии или антипатии по отношению к заявителю.
В принципе, виза может продлеваться неоднократно, пока общий срок пребывания по ней не составит 6 месяцев.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Документы:
* Solicitud EX.12, заявление
* Загранпаспорт, срок истечения действия которого превышает дату предполагаемого возвращения на родину
* 2 фотографии, цветные на белом фоне
* Обратный авиабилет (оригинал и копия)
* Финансовые гарантии. Чтобы доказать наличие финансовых средств на весь срок задержки в Испании, лучше всего открыть счет в местном банке, получив распечатку состояния счета, заверенную печатью. Расчет ведется, исходя из 60 евро в сутки, минимум 540 евро.
* Страховку (оригинал и копию) Seguro de viaje – MAPFRE самая крупная страховая компания в Испании.
Документы для путешествий
Каковы правила продления визы в Испании без выезда из страны?
Идете в эмиграционный офис с человеком у которого есть испанский паспорт или вид на жительство и он вам продливает визу на месяц (при этом вы должны предоставить бронь билетов на то число на которое планируете улететь ) и показать деньги обязательно не менее 1500-евро на месяц.