Документы для путешествий
Ездить по Европе без паспорта
У меня вопрос к тем, кто ездил по Европе, т.е. пересекал границы двух или более стран Евросоюза, по шенгенской визе. Я во Франции, и у меня шенгенская виза в паспорте. Хотел к знакомым в Австрию съездить, но мне надо паспорт отдавать на другую визу, и в связи с этим возник вопрос: можно ли как-то (поездом, самолетом) путешествовать внутри Шенгенской зоны без паспорта? Миграционных границ у них как бы нет, но при этом должен быть какой-то пограничный контроль? Меня интересует, проверяли ли у вас паспорт/визу при пересечении границ, и можно ли использовать международные права вместо паспорта?
ЖИву в Германии, и могу из личного опыта сказать - Повод предъявить паспорт может появиться всегда и везде! Например у нас ряд билетов на жд. транспорт именные, и при проверке билетов контролер может попросить Вас предъявить удостоверение личности (не совсем уверен, что вод. уд. подойдет) - это к вопросу если поедешь на поезде через Германию.
Также если нет пограничного контроля, то это не означает, что там вообще нет никакого контроля! Есть например таможенный контроль - знаю, что на границе с Чехией и Польшей немецкие и австрийские таможенники тормозят автомашины и автобусы на случай проверки ввоза табачных и спиртосодержащих изделий из новых стран ЕС. Кстати могут и просто в поезде пограничники проверить документы - ехал один раз на поезде из Бельгии в Голландию, после пересечения границы вошли голландские пограничники и проверили документы, видел как на следующей станции они ссаживали черного паренька - тоже явно без документов ехал.. .
Сам я живу возле Ахена (где сходятся 3 границы - Германии, Голландии и Бельгии) , и часто бываю на ж. д-вокзале. Там частенько вижу полицейских в форме пограничной охраны - бундесгренцшутцполицай, после отмены пограничного контроля в их ведении находится порядок на жд в Германии. Они регулярно встречают бельгийский поезд и также регулярно, хоть и выборочно проверяют документы у отдельных пассажиров этого поезда (правда обычно неевропейской наружности) .
Еще одна моя знакомая в бытность студенткой в Швейцарии, когда она еще не была в Шенгене, поехала к будущему мужу во Францию с ним на автомобиле, так она расказывала такого страха никогда не переживала - когда их три раза по разным причинам останавливала французская дорожная полиция, сидела и только улыбалась, боясь рот открыть.
Зачем тебе другая виза, почти везде шенген??? Там никто не проверяет. но если попадешься, будут неприятности! Но без паспорта тебе в Европу дорога закрыта.... на границе проверяют
Венера Жарылкасын
"Другая виза" мне нужна не в Европу. Я уже в Европе, я написал. А ты откуда куда в Европе ездила и каким транспортом?
Ирина Белянина
вот именно, что почти везде... из Праги или Парижа (ну или еще других городов и стран шенгена) попасть в Лондон врядли можно, т.к. Англия в шенген НЕ ВХОДИТ!
Без паспорта даже и не думайте пересекать границу другой страны !
Мы этим летом на своем авто проихали через 4 страны. Погранконтроль
есть везде. Нас остановили только один раз на границе Чехия - Австрия.
Проверили паспорта. А автобусы с пасажирами останавливали везде,
мы это сами видели !