ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА
14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.
Уважаемые коллеги!
Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление) , вступившего в силу 1 марта 2010 г. , внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
[Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. ]
С уважением,
Начальник управления пограничного контроля В. Мочалов
Документы для путешествий
Кто-нибудь уже ездил за границу с ребенком, вписанным в заг.паспорт после 01.03.2010, но не имеющего отдельного паспорта
Если вписан в загранпаспорт старого образца (с фото) , то проблем быть не должно.
По загранпаспорту нового образца такой номер не пройдет.
http://100dorog.ru/guide/news/3535265/
ну и разъяснение, хоть стой, хоть падай. Скорее всего В. Мочалов имел в виду, что ребенок не может выехать один (или с бабушкой и дедушкой) по паспорту своего родителя, в который он вписан, а только по отдельному своему паспорту. А когда едет с родителем, в паспорт которого он вписан, то конечно же может. Причем не только вписан, но и вклеена фотография. С 14 лет должен иметь уже свой загранпаспорт.
да ездили в мае этого года. Можете не волноваться по этому паспорту с ребенком можно ездить до окончания срока годности паспорта