14 лет
паспорт+загран. паспорт нового образца+виза в США
В России провожают, в Америке встречают.
Какие ещё нужны документы?
Документы для путешествий
Может ли 14-летний ребенок вылететь один за границу?
14 - это практически совершеннолетний в Америке (с 13 лет становится возможным вести социальную жизнь на форумах чатах) .
Если есть паспорт - No problem!
PS. Естественно, как недееспособный, а ты сама такая, нужно согласие опекунов.
До 6 лет человек считается ребёнком!
Если есть паспорт - No problem!
До 6 лет человек считается ребёнком!
проще говоря: вы оформляете доверенность на ребёнка на авиакомпанию, которой он будет лететь, и в полёте за него будет отвечать одна из стюардесс и обязана будет передать его из рук в руки встречающим.
Перевозка несопровождаемых детей
Несопровождаемый ребенок - это ребенок, которого не сопровождает пассажир (лицо от 18 лет и старше) , оплачивающий полный взрослый тариф и способный отвечать за ребенка на всех этапах путешествия, включая смену самолетов/рейсов, формальности при регистрации, таможенном и пограничном оформлении и т. д.
Правила перевозки несопровождаемых детей на рейсах авиакомпании, выполняемых по маршрутам в страны дальнего зарубежья:
возраст несопровождаемого ребенка - от 8 лет до 12 лет;
наличие заграничного паспорта и визы в зависимости от правил въезда/выезда страны пребывания;
наличие нотариально оформленного согласия (доверенности) хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или попечителей на выезд из РФ, с указанием срока выезда и государства, в которое выезжает. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает на срок более 3-х месяцев - согласие должно быть оформлено в органах опеки и попечительства (С 14 апреля 2003 года п. 3 утрачивает силу, в связи с вступлением в силу Федеративного Закона РФ " О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". №7-ФЗ от 10.01.2003 г. ). В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. В случае утраты документов, удостоверяющих личность граждан государств СНГ, консульскими учреждениями государств СНГ в России выдаются свидетельства для возвращения в страну гражданства или постоянного проживания. Справка №9 не удостоверяет личность гражданина и не дает права для полетов в государства СНГ;
перевозка осуществляется только в экономическом классе обслуживания и оплачивается в соответствии с правилами применения тарифов для несопровождаемых детей;
возможно взимание дополнительного сбора за его обслуживание в аэропортах прибытия, который устанавливается авиакомпаниями. Сбор оформляется в аэропорту непосредственно перед вылетом;
при оформлении авиабилета агентами по продаже авиабилетов заказывается возможность услуги несопровождаемого ребенка в бронировании. Некоторые авиакомпании требуют оформления договора на перевозку несопровождаемого ребенка (в 2-х экземплярах) . Один экземпляр передается в момент регистрации представителю авиакомпании в аэропорту вылета, 2-й экземпляр остается у родителей (попечителей и т. д.) .
Полностью читайте закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ,
ничего не надо кроме разрешения от одного из родителей, чтобы не возникло вопросов у наших доблестных пограничников- договоритесь с авиакомпанией о сопровождении- они оказывают подобные услуги- попросите дать вам официальную бумажку что он под присмотром стюардесс.
Нотариально заверенное согласие родителей ребенка, вроде даже если разведены все равно обоих родителей. И при покупки билета оформить ребенка как не сопровождаемого, т. к. при регистрации на рейс может оказаться что лимит нес опровождаемых детей на этом рейсе уже превышен, а в США летает очень много не сопровождаеммых детей
Ирина Яковлева
согласие двух родителей давно неактуально, в америку требуют только одно разрешение