Документы для путешествий
подскажите, плиз.. про туризм
входит ли экскурсия в туристский продукт, если она не включена в договор, но преобретена уже на месте за дополнительную плату у своего же туроператора
Если экскурсия приобретена на месте, то ответственность несет только тот кто её продал, в договоре турагентства и туроператора есть пункт о том что они не несут ответственности за услуги приобретенные у третьих лиц, и даже если его нет, то все равно ответственности нет.
Если есть надлежащим образом оформленные документы, то максимум что могут сделать ТА - ТО, принять их на рассмотрение и связаться с принимающей стороной в случае претензий.
А под фингарантии это никак не попадает, если вы находясь на отдыхе за границей приобрели услугу у местной компании, то какое отношение это может иметь к страховой выступающей гарантом российского туроператора. Все слова о том, что экскурсия куплена у того же туроператора в данном случае не помогут, юрлица разные, одно в РФ зарегистрировано, второе в другой стране. Они партнеры - да, но ответственность в случае если услуга куплена напрямую у исполнителя, несет только исполнитель.
Любая услуга предоставляемая турагентом является туристическим продуктом. Если несколько услуг включено в один договор, то это один продукт, а если куплены дополнительно в розницу, то несколько.
экскурсия независимо от того у кого и где Вы ее купили является туристическим продуктом. Только если Вы купили ее не при оформлении тура, то она не входит в туристический ПАКЕТ!!!