Документы для путешествий
1.в новом загран.паспорте у ребёнка ,нужна роспись ? 2.у родителей в заг.п. фото детей нужны ?
В новые биометрические паспорта детей не вписывают и фото не вклеивают, для ребенка оформляется отдельный зангранпаспорт. до 14 лет подпись ребенок не ставит
1)Новый загранпаспорт может быть как старого образца так и нового (био), не зависимо от вида паспорта - Подпись за ребенка, если ему от 14 до 18 лет, ставит он сам, если ребенку до 14 лет, то подпись ставит законный представитель (один из родителей, опекунов попечителей). Подпись быть должна, потому что иначе посольстве для виз такие паспорта не будут принимать. Можно просто на месте подписи написать фамилию.
2)Опять же все зависит от вида загарнпаспорта.
Если это биометрческий загранпаспорт, то в него нельзя вписать детей, потому что нельзя сделать два электронных носителя информации в одном паспорте. Био паспорт делается отдельно на кадого граждданина с 0 лет.
Если речь идет о том, что вы сейчас получаете загранпаспорта старого образца, и хотите внести туда сведения о детях, тосогласно постановления принятого в марте 2009 года, дети в загранпаспорта родителей вписываются с обязательным фото с 0 лет. Если же у вас загранпаспорта старого образца выданы ранее марта 2009 года и дети были внесены без фото, ранее этого периода, то фото для поездки влеивать не понадобится. (закон обратной силы не имеет)
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Оформляла этим летом загран паспорт, на себя отдельно, на сына отдельно ему 7 лет. Фото детей в твоем паспорте не нужны (паспорта старого образца).