берете анкету для лиц от 14 до 18 лет. Могу выслать нужную анкету и вносите сведения, отвечая на каждый вопрос. Так как вам еще нет 18 лет, то документы вы можете подавать только с законным представителем одним из родителей
Суммы госпошлины разные. :
Паспорта старого образца - 400 рублей (14 и более лет), 200 рублей до 14 лет
Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей
Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости оточередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) .
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогда их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта 2009 года у них нет такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
загранпаспорт. 16 лет.как заполнять заявление и сколько госпошлина?
зачвление по образцу (в паспортном столе должен быть образец) и с 1 января 2010 года госпошлина 1000 рублей вроде. Хотя мож ещё нет, а так 400 была.
http:// www. passeport. ru/ obrzp. doc
убери пробелы