Документы для путешествий
мне 16 лет. собираемся в прагу с мамой. я вписана в загранпаспорт к маме. могу ли я с ней выехать? или...
нужно делать отдельный на меня?спасибо большое
К сожалению Вы уже взрослая :) и паспорт нужно иметь свой. До 14 лет можно было путешествовать по одному паспорту с мамой, а с 14 лет по одному с ней паспорту Вы уже никуда поехать не сможете.. . Удачи Вам!!!
до 16 лет вы можете быть вписаны в паспорт к родителям. В 16 вы обязаны получить свой общегражданский паспорт (в 14 по желанию) и соответственно подать заявление на отдельный загранпаспорт.
Ксюша Медянцева
Анна Вы, к сожалению, не правы...
Кажется до 18 лет -можете :)))
Ксюша Медянцева
Нет, только до 14 лет можно...
Уже нет, до 14 лет далее свой надо.
Марина Сорокина
Вы ошибаетесь...мы выезжали с детьми вписанными в паспорт когда им было уже 16 лет
Тебе тоже нужно
У тебя же уже есть гражданский паспорт? Значит и загран тоже надо.
В Прагу оформляется шенгенская виза, паспорт нужен отдельный независимо откуда вы-из России, Украины, Казахстана и т. д. На границе действуют законы той страны, куда вы въезжаете, в данном случае Евросоюза. Если не хотите проблем, бегом за загранпаспортом!
наверно можно, у меня подруга уезжает туда. Сын вписан к ней в паспорт. И виза одна выдаётся, а то надо было бы две покупать. Не знаю, может я ошибаюсь, если смотреть со стороны закона. Но она поедит так.
Необходим свой загранпаспорт. Поторопитесь, а то скоро сезон!!!
Нет, по маминому паспорту сможет въехать только мама, а тебе нужно оформлять свой собственный (для въезда в любую из стран Шенгена и для Чехии в частности).
Сергей Кириченко
а у Вас уже был ОЗП в 16? ))))))