Документы для путешествий
Водительское удостоверение
Подскажите по личному опыту: Собираюсь ехать отдыхать в Турцию, хочу взять машину на прокат. Скажите, могу ли я воспользоваться водит. удостоверением полученным в России? Не возникнут ли у меня проблемы с местными властями. Или, все-таки нужно получать международные права?
Как взять машину напрокат в Турции
Нижняя возрастная граница, начиная с которой разрешается брать напрокат малолитражную машину, - 19 лет, машину побольше - 24 года, дорогую - 27 лет. От вас потребуют предъявить паспорт (или его ксерокопию, если паспорт забрали в госгиниие) , водительские права (годятся российские, но со стажем не менее года) , а также либо надежную кредитную карточку, либо внести крупный залог наличными (около 500 долларов) . Если вы арендуете машину через отель, все это может и не понадобиться.
Как правило, в баке арендованной машины оказывается ровно столько бензина, сколько потребуется для того, чтобы доехать до ближайшей бензоколонки, так что стоит сразу поинтересоваться, где она находится.
Получив машину в одном городе (например, в Стамбуле) и внеся плату за определенное число дней, вы можете покинуть этот город и отправиться в любую точку Турции. Если вы не успеваете вернуться в срок, то достаточно позвонить в компанию, чтобы продлить договор. Оплата за просроченные дни будет вычитаться из внесенного залога. R случае продления договора цена за аренду машины должна снизиться минимум на 10\\%, если, конечно, срок аренды превысил 7 дней.
Цены на неделю без ограничения километража, включая страховку и налоги, - от 400 до $700.
Страховка. Если машина пострадала при аварии или по какой-нибудь другой причине, ни в коем случае не трогайте ее с места до прибытия полиции и попросите дать вам kaza raporu (каза рапору) - протокол об аварии. Затем в течение 48 часов свяжитесь с компанией, в которой вы арендовали машину. Ваша страховка окажется недействительной, если вы находились 8 момент аварии в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков, превысили скорость или не связались с компанией в течение 48 часов. Страховка, как правило, не включает в себя покрытие издержек из-за разбитого ветровою стекла или фар, а также прокола шины или кражи запаски и прочего инвентаря. Будьте внимательны!
У меня не возникало.
ГОдятся.... главное паспорт в залоге попытаться не оставлять... потеряють) , домой не улетишь...