Вы прямо идеализируете Россию. Если бы это можно было сделать прямо в аэропорту вылета, это уже не развивающая и захваченная фашистами страна Россия была бы, а цивилизованная развитая Германия.
По словам Аэлиты Байчуриной, сервис был создан для информирования граждан. Официальным документом, который подтвердит, что гражданин ничего не должен бюджету, будет справка об отсутствии задолженности, получать которую нужно в налоговой инспекции лично. Штраф за неуплату налогов составляет 20% суммы задолженности, если это было сделано неумышленно, и 40% — когда налоги не платили намеренно.
Иногда граждане действительно могут не знать о том, что они должны бюджету. «Даже если вы работаете в компании, а не на себя, бывают ситуации, когда НДФЛ не был перечислен. Если налоговая инспекция это обнаружит, то компанию оштрафуют, но долг по НДФЛ останется за гражданином, которому придется его погашать» , — говорит Надежда Зубкова.
Есть ли долги: http://www.aif.ru/society/dontknow/3247
На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) www.nalog.ru появился «личный кабинет налогоплательщика» : https://service.nalog.ru/debt/ Через него можно узнать, не числится ли за тобой неуплаченного имущественного, транспортного или земельного налога (раньше для этого надо было лично идти в налоговую инспекцию, написать заявление и т. д.) . Для получения информации надо ввести свой ИНН, имя, фамилию, регион проживания и специальный код с картинки для более безопасного входа. Если долги есть - можно прямо оттуда распечатать квитанции для их оплаты. Как объяснили «АиФ» в ФНС, это поможет избежать ситуаций, когда из-за долга, например, в 100 руб. человека не выпускают за границу. А если налоговики обсчитались, можно до отъезда успеть оспорить задолженность.
Единственное «но» : практика показывает, что налоговики не всегда оперативны, поэтому владельцам даже идеального «личного кабинета» стоит заглянуть в него ещё раз - накануне поездки
(а не только в период её подготовки) - вдруг к тому моменту там появится что-то «лишнее» .
Документы для путешествий
Есть ли в аэропортах автоматы, чтобы узнать задолжность по налогам или по ЖКХ и одновременно оплатить их?
По слухам из службы судебных приставов контора у них не очень торопливая. От оплаты долга до выдачи пограничникам чистых списков проходит до месяца. Оплата в аэропорту здесь не поможет, так что и автоматы такие никто не ставит.
Может, все-таки лучше озаботиться этим еще до аэропорта?
Нет таких автоматов.