Документы для путешествий
Обязаны ли сотрудника аэропорта при регистрации на рейс проверять документы пассажира на предмет их срока действия?
Собирался в Таиланд чартером. Прибыл в аэропорт, прошел регистрацию на рейс. При таможенном оформлении обнаружил, что по ошибке взял старый загранпаспорт (с истекшим сроком действия). Попросил родственников привезти действующий паспорт, но они не успели буквально 5 мин. и самолет улетел. Вопрос: могу ли я обратиться с жалобой на сотрудников аэропорта на то, что они зарегистрировали меня на рейс по недействительному паспорту, и взыскать с аэропорта ущерб за отказ в вылете в размере стоимости путевки или хотя бы авиабилета? Есть ли у сотрудников аэропорта обязанность проверять документы пассажиров при осуществлении регистрации и предупреждать о том, что документ недействительный. Если бы это обнаружилось при регистрации, то мне бы успели привезти паспорт. О том, что я сам виноват, схватив старый паспорт, писать не нужно. Спасибо.
проверка паспорта дожна быть обязательна, обычно со старым паспортом, (срок действия который истекает через полгода,) не берут оформлять путевки... Поэтому, как правило, если меньше или в полгода - Вам лучше поменять паспорт.
проверяет документы на срок действия и наличие визы паспортный контроль который не успел проверитьв ас поскольку вы сами обнаружили ошибку, посему вина тут только ваша
Регистрироваться на рейс можно и онлайн, правда на чартеры вряд ли. На регистрации обязаны выдать на зарегистрированную фамилию посадочный талон, а паспортный КОНТРОЛЬ вы проходите у пограничников (таможня тут вообще ни причём, разве что контрабанду везёте или груз в коммерческих размерах). Вот пограничники и проверяют достоверность документов, а также прочие грехи личности, если ей вдруг запрещён вылет по каким то другим мотивам - по своим стоплистам. Ничего вы с аэропорта не отсудите. И кто виноват - писать не буду:)
Отсудить вы ничего не отсудите, так как вины авиакомпании в том что вы перепутали паспорта нет никакой, а вот сотрудника подставите конкретно. А то что если бы сотрудник вам на регистрации сказал что паспорт просрочен и вам успели бы привезти другой, это лишь ваши предположения, которые никоим образом не могут быть приняты судьей. С таким же успехом вы можете подать иск на вашего родственника который медленно ехал в аэропорт или на строителей которые построили ваш дом так далеко от аэропорта.
Здесь человеческий фактор: вы взяли старый паспорт, а сотрудник на регистрации выдал вам посадочный талон, не посмотрев на дату окончания срока действия паспорта. Но это и не входит в его обязанности. Если бы был на рейсе паспортно-визовый контроль (когда самолет летит в визовую страну для граждан РФ, то перед сдачей багажа смотрят паспорт еще они), то тогда бы ошибка была выявлена. Но, увы...
Тут довольно щекотливая проблема. Вы поняли свою вину. Но есть и вина проверяющих документы-они значит не проверили по какому паспорту зарегистрирован билет, там же разные номера. Поговорите с адвокатом.