Документы для путешествий

Что такое Шенгенская виза и скока она стоит?

Евросоюз и зона Шенген это разные вещи.
Есть ряд стран которые находятся в союзе но при этом не входят в Шенген.
Например по Шенгенской визе в Англию вы не попадете, нужна национальная.
Стоимость визы зависит от страны, в посольство которой вы обратились.
Средняя цена 35 евро, но при этом правила получения и консульский сбор у каждой страны свои.
В шенген входят:
Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)
Греция (без Афона)
Дания (без Гренландии и Фарерских островов)
Исландия
Испания
Италия (без анклава Левигно)
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Шенгенская виза даёт право свободного перемещения по всем странам шенгенского соглашения (без внутреннего пограничного контроля) .

Выдаётся в консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение. Стоимость визы, порядок выдачи, перечень необходимых документов и сроки рассмотрения заявлений могут отличаться в зависимости от консульства.

Шенгенская виза выданная любым консульством, действительна на всей территории шенгенского соглашения.

более подробно: почитайте тут

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Юлия Ковынёва
Лучший ответ
Это виза чтобы по странам евросоюза ездить. Стоит по-моему 40 евро
Katya Nevertova
Александр Велько Если в курсе, не знаешь, любой гражданин России может ее купить и где?
Юлия Тимофеева Не совсем так: не по странам Евросоюза, а по странам, подписавшим Шенгенское соглашение.
Его подписали многие страны, не входящие в Евросоюз и некоторые члены Евросоюза не подписали. Так что нужно просто полный список смотреть, который легко нагуглить.
Шенгенсая виза - виза, которая действует в странах Евросоюза, входящих в Шенгенское пространство. Литва, Латвия и Эстония являются странами ЕС и Шенгенского пространства, поэтому для поездки в эти страны также нужна шенгенская виза. А сколько она стоит, Вам лучше узнать в посольстве вышеупомянутых или других стран, входящих в ЕС и шенгенское пространство в Москве.
Barba Moy Mir Sambo