Документы для путешествий

Если срок действия заграника заканчивается в ноябре, но я хочу уже сейчас подать заявл о получении нового

мне вернут мой старый загран с визами? т.к. он будет нужен в посольстве
Я тоже подавала задолго до окончания, т. к. у меня заканчивались странички. При выдаче нового паспорта в старом вырезают номер на 1-ой странице или ставят штамп об аннуляции. Забирать паспорт не имеют права, т. к. это история всех ваших поездок и виз. Часто в посольство приходится нести целую стопку своих паспортов, это облегчает работу посольства.
Бывает произвол на местах, с ним надо бороться. Пишите заявление, чтоб вернули старый паспорт. Лично я вообще не выпускаю его из рук. Подаю заявление на новый и пишу заявление, что старый остаётся у меня на руках, т. к. нужен мне для поездки. Когда готов новый, ОВИР его не присылает в паспортный стол, пока не предоставишь старый, поэтому я еду в ОВИР и забираю паспорт сама и тут же при мне аннулируют старый и я ухожу с обоими паспортами, не выпустив старого паспорта из рук ни на секунду.
Любовь Попова
Лучший ответ
Было какое-то нововведение в Порядок выдачи, чтобы не изымали действующий паспорт до момента получения нового.

А ПОСЛЕ выдачи нового Старый Вам вернут, но в виде, не годном для использования
да всё нормально, старый получите на руки, для посольства сгодится. в принципе, там и просят всегда копию аннулированного паспорта.
Иван Иванов
я несколько дней назад сдала документы на новый паспорт, нынешний тоже истекает в ноябре, документы у меня приняли старый оставили до момента получения нового, при получении старый можно оставить, просто в нем делают отметку, что он аннулирован
такие все умные, офигеть !!!
срок действия заграника моего заканчивается 10,11,2010. я УЖЕ поменяла его на новый, тк есть страны в которые тебя не пустят уже за полгода до окончания паспорта. Таиланд, например. . Старый паспорт тебе обязаны вернуть. они его гасят. ( вырезают на страничке ) и отдают. так что он у тебя будет на руках и ты его можешь предъявлять в посольства для получения виз.
Плюс Плюс Плюс
если вы старый паспорт не сдадите, то вам новый загранпаспорт не выдадут, лучше его сдавать при оформление (при подачи документов)
Старый паспорт, после выдачи нового - Вам не выдадут.
Подать зявление о замене старого загран паспорта можно за 6 месяцев до окончания его срока деятельности, не раньше.