Документы для путешествий
уезжаю на украину с ребенком 2,5г,скажите нужно ли разрешение от отца из нотариуса.Читала в инете,кто что говорит.
Да, разрешение нужно. Я лично была свидетелем, когда ехала в поезде из России на Украину как внимательно и долго проверяли в ПОЕЗДЕ мамочек с детьми. А в автобусе просто высаживают и возвращают обратно, если документы не в порядке.
По закону нужно,
но проверяют редко
Не нужно. Ребенок едет или по вашему ОЗП или по свидетельству о рождении с подтверждением гражданства. Больше не надо никаких документов. По закону ребенок имеет право выезжать в сопровождении ХОТЯ бы одного из родителей...
Езжу каждый год - НЕ нужно!
Нет, НЕ НАДО! В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ от 15.08.96 г. - статья 20 - разрешение требуется, если ребенок выезжает заграницу без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей"**
Граждане Российской Федерации, Беларуси, Молдовы пересекают государственную границу Украины по паспортным документам, которые удостоверяют личность и гражданство
Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет) .
**В разъяснениях, данных в посольстве Украины в Москве, было однозначно сказано, что никаких дополнительных документов, кроме указанных в этом Перечне, при пересечении российско-украинской границы не требуется**- цитата.
Да нужно разрешение)
На Украину не нужно
По тарифному руководству РЖД, что касается Украины, если ребенок едет с одним родителем, разрешение от второго НЕ НУЖНО, то что придираются это не по закону...