Документы для путешествий
кто ездил с ребенком без второго родителя?
нужна ли доверенность от второго родителя? в ст. 20 от 1996 г. сказано, что доверенность нужна в том случае если ребенка сопровождает третье лицо. мне интересно так это или нет? кто сталкивался с подобной проблемой?
Зависит от того, в какую страну ты едешь. Чтобы выехать из РФ, доверенность от второго родителя не нужна, но есть страны, в которых требуется иметь эту доверенность.
Людмила Малютина
спасибо! Египет как? впускает?
В Египет точно не нужна.
Если Вас интересует личный опыт, а не ссылки на закон, то пожалуйста, делюсь (самый свежий опыт, так сказать) :
2009 г. - выезжали в Тунис с дочерью, согласие не спрашивали.
2010 г. - дочь выезжала в Турцию без родителей, согласия было достаточно только от меня.
Сейчас юристы начнут говорить, что по закону не надо... Да, ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНУ не надо. НО! На границе с Абхазией согласие смотрят, на границе с Украиной - если нет - просто высаживают. Сделайте это согласие, всего 750 руб. Зато нервы будут в порядке.
Людмила Малютина
папу найти не можем! едем в Египет
Мы ездили вообще с внуком, правда не за границу, а в другой регион России. Никто ничего не требовал! даже на базе отдыха, где мы были. Единственное, на всякий случай брала с собой его свидетельство.
да. нужна.
иначе будут проблемы при пересечении границы.
Людмила Малютина
у вас были подобные случаи или вы понаслышке?
+1 к последнему ответу) ) по закону не надо, а по факту особенно на границах бывших советских республик всё что угодно бывает.. . лучше сделать. С таможней спорить - себе дороже) ) Я при вылете в Украину один раз полчаса таможне доказывала, что ребенок мой! И это при наличии нотариальной доверенности. Зацепились за то что фамилии с дочерью разные. Сказали, что запись ребенка в паспорте ничего не означает, типа я и сама могла туда ребенка вписать. Хорошо с собой тогда свидетельство о браке оказалось, которое подтверждало, что я фамилию поменяла после рождения дочери.. . жесть!
Екатерина Валерьевна
точно, хохлы вообще себе на уме... Лучше доверенность иметь, чем не иметь...
Настя Зырянкина
И правильно придрались: на Вас не написано, что Вы - мать ребенка.
И не надо всё валить в одну кучу.