Документы для путешествий
народ, кто ездил с несовершеннолетними детьми в болгарию, у вас спрашивали доверенность от второго родителя на выезд у н
нас в РФ, и на въезд в Болгарии заранее благодарю за ответы)))
Никто у Вас не спросит доверенность от второго родителя, если ребенок вписан в Ваш паспорт, фото в 6 лет вклеено, или едет по своему паспорту, но Вы свидетельством о рождении подтверждаете, что Вы мама (или папа) . Когда народ приносит кучу ненужных документов, удивляешься: "Зачем? " В Законе четко написано, что можно ехать в сопровождении ХОТЯ БЫ одного из родителей. Если у Вас лишние деньги или просто хотите мужа к нотариусу погонять - Ваше право. Меня удивляют ответы людей, которые не имеют никакого отношения к погранконтролю, а так четко отвечают что необходима доверенность.
Ее спросят в аэропорту вылета или на любом другом пункте пересечения госграницы., только не таможенники, которые перемещением людей не занимаются, а пограничники.
Хотя вроде как по закону и не нужна, но практика с теорией всегда расходятся. И если не хотите портить себя отдых и быть расвернутыми на границе, лучше подготовить полный пакет документов. Гарантированно пройдете спокойно через все границы. А случаев когда не пускают, достаточно.
Мы из Перми летали в Болгарию 4 года назад. И нам даже в турагентстве сразу сказали, что не нужно никаких доверенностей. ( За что я долго еще любила Болгарию. ) А теперь точно не нужно. С прошлого года. А то, что в Украину нужна доверенность, то это уже совсем другая история. Она ХОХЛАМ нужна, а не нашим пограничникам. Такие у НИХ правила ВЪЕЗДА в ИХ страну. Имеют право..., поэтому мы- в Турцию, знаете ли...
Pograni4nikam bolgarii eto bez raznici.eto volnyet tolko na6ix pograncov.ya iz belarysi.i takyu spravky na6im pokazivau.pri viezde ili na ykrainy,ili v drygyu strany.
Его не спрашивают, а требуют, причем только наши таможенники, так что без этого документа даже в Украину проблематично ввезти несовершеннолетнего.
На выезде из РФ обязательно нужно доверенность от второго родителя. На въезде в Болгарию она не нужна.
Существует ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ несовершеннолетнего ребенка". ЕЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ" От второго родителя доверенность не требуется, если только второй родитель не сделал письменного нотариального запрета на вывоз ребенка без него другим родителем!
По закону РФ ребёнка можно вывезти заграницу только при аредъявлении ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ОБОИХ родителей.