Документы для путешествий
Еду в Крым с н/л детьми. Требуют ли таможенники Украины при выезде из Украины согласие от мужа?
Отношение пограничников Украины к выезду детей-граждан РФ: согласно законам РФ. То есть никих согласий ни на въезд ни на выезд не требуется
Таможенники только вещи проверяют... Документы проверяют пограничники.
Требуют или не требуют - неважно. По закону они права на это не имеют.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

это неважно имеют они право или нет, просто могут ссадить с поезда до выяснения каких-либо обстоятельств и будут мурыжить, докажи потом что они не правы, а это нервы и потеря времени для вас