Документы для путешествий
СРОЧНО нужна помощь
18 июня мне исполнилось 18 лет,поменять старый паспорт на новый не удалось пока что=(но срочно в ближайшие дни нужно ехать в украину....вопрос,действителен ли паспорт по исполнении 20 лет вообще и пропустят ли меня на границе с не замененым паспортом??
У нас паспорт очень быстро делают, неделю, а может и быстрее. Можно попытаться сходить в паспортный стол и лично договориться, могут и за 1 день сделать!! ! У меня был такой опыт - срочно надо было дочке паспорт делать, договорились! На следующий день готов был. А так - по России может с просроченным паспортом и проедешь, а вот на Украину - однозначно - нет!!!
Вот вам выписка из официальных источников:
Согласно пункту 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:
- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте (30 дней) , в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.
- от 45 лет - бессрочно.
паспорт нужно поменять в течение месяца после двадцатилетия. до этого он действителен. выпустят без проблем
А в России паспорт надо менять?
А почему не пропустят? Должны пропустить, вот в 20 лет придётся ехать в Россию и менять.
Евгений Рудой
да я с России в украину еду а не наоборот...меня парит пустят ли меня с незамененным паспортом в украину ???7