Да, от обоих.
Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, необходимо дополнительно предоставить нотариально заверенную доверенность остающегося родителя на вывоз ребенка (доверенность не возвращается, поэтому необходимо оформлять ее в двух экземплярах) , копию внутреннего паспорта доверителя. В доверенности должны быть указаны личные данные родителей и сопровождающего лица, точные даты поездки в Грецию, цель пребывания в Греции (туризм) . В случае смерти родителя предоставляется свидетельство о смерти или его нотариально заверенная копия. Если местонахождение родителя неизвестно, то предоставляется справка из милиции.
Документы для путешествий
Нужно ли нотариальное разрешение ребенку 17 лет от родителей на оформление шенген визы в Грецию?
Нотариально заверенное разрешение нужно не на оформление визы (консульству страны пофиг, разрешают ли родители ехать, главное, чтобы документы были в порядке, и с финансированием поездки было все понятно) , а на выезд ребенка за пределы РФ. Если ребенок едет в сопровождении одного хотя бы из родителей - соглашения от второго сейчас не нужно. Если ребенок едет без родителей - нужно соглашение ХОТЯ БЫ ОТ ОДНОГО родителя на выезд из страны ребенка, заверенное у нотариуса ("Я ...согласен на поездку моего сына/дочери ...в ...в период с ...по ...2010 г. Прошу пограничные и таможенные органы РФ не препятствовать пересечению границы РФ моему ребенку) . Соглашение от второго родителя не требуется, кроме случаев, если второй родитель обратится в суд с НЕсогласием на выезд.
да