Документы для путешествий

Выезд за границу в 17 лет без родителя.

Добрый ден, интересует такой вопрос, мне 17 лет, живем с мамой, с отцом нет ни каких контактов. Молодой человек предложил оформить визы на 10 дней и сходить в Эстонию (живем в приграничном городе). Могу ли я без присутствия мамы сходить оформить документы на визу, и потом, после ее получения самостоятельно переходить границу? Или все же придется идти с мамой к нотариусу и заверять разрешение на выход из страны?
Следует различать ВЫЕЗД из страны, гражданином которой человек является, и ВЪЕЗД его в другую страну, т. к. в этих случаях могу действовать разные нормы и правила.

Например, если речь о несовершеннолетнем (до 18 лет) гражданине РФ, то относительно ВЫЕЗДА из РФ все разъяснено в письме ФПС ФСБ РФ

Для ВЪЕЗДА граждан РФ нужно смотреть требования страны въезда. Та, в Украину, Турцию, ЕГипет и мног. др. страны правила те же что и для выезда из РФ. В страны же шенгена ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВЪЕЗДНОЙ визы требуют нотариально заверенное согласие обоих родителей.

PS Можно также обсудить и чисто житейски, в стиле "А вот говорят. . а вот кто то проехал. . А вот кого-то не пустили слышал, да нет, сам видел, точно! Таможенники не пустил! Без сопровождения 17летнему -нини! Доверенность нужна! "
Игорь D
Лучший ответ
1. До достижения Вами 18-ти летия визу Вам запрашивает один из родителей. Т. е. без матери Вы даже документы подать на визу не сможете.
2. Для получения шенгенской визы Вам необходимо нотариально заверенное согласие ОБОИХ родителей. В разводе родители или нет, живут они вместе или нет - всё это не имеет никакого значения. Пока родитель не лишен родительских прав судом - он полноценный родитель и от него нужен вышеупомянутый документ.
Ещё один вариант обойтись без согласия отца - предоставить в консульство решение суда о признании отца "без вести отсутствующим".
Bekbolot Kimsanbaev
Жора Косицын с отцом ни каких контактов нет уже 16 лет, где живет и связей с ним ни каких нет: (
МОжете, но должно быть нотариально заверенное разрешение
Необходимо разрешение, заверенное нотариально, и для получения визы и для пересечения границы.