Документы для путешествий

Подскажите пожалуйста, обязательно ли собирать волосы, когда фотографируешься на загранпаспорт?

Если совсем правильно, то должна быть видна линия роста волос и частично уши. У нас таких правил нет, вот в загране у меня нормальная фотка, а в посольстве Штатов завернули мое фото с челкой - сказали поменять. Если загран для Турций всяких, то без разницы. Для приличных стран главное открыть лицо, а уж сколько там волос на заднем плане не заморачивайся.
Лариса Кунаккузина
Лучший ответ
Совершенно необязательно!
Нет, зачем? Просто не быть лохматым )))
Михаил Алиев
Нужно убрать волосы с лица (например, если у вас челка закрывает глаза или пол-лица) , а длинные волосы убрать за плечи (не обязательно закалывать, можно просто закинуть их назад) , чтобы контур лица был открыт.
Да вроде нет. Видел и с распущенными
Юлия Мельник
нет, у меня с распущеннми волосами фото
У меня биометрический загран, в момент фотографирования попросили распущенные волосы убрать назад.
А вот на визу все равно)
на греческой визе была фотка, где волосы закрывали уши, плечи и чуть-чуть лоб - без проблем все.
А вот когда паспортный контроль по прилету проходила (лохматая с хвостом уставшая из самолета) , греки попросили волосы распустить - не признали; ) ладно хоть краситься не заставили!
елси на загранку, то не обязательно.
А если на зарубежный тур. Смотря какая страна, иногда она требует даже такого (если человек ходит в очках для зрения), чтобы без очков.! Иногда на фото даже требуется снимать серьги, если есьт челка-джеалть открытый лоб. Смотря какая страна.
я с распущенными фоткалась и мне ничего не сказали, так что, видимо не обязательно)
совсем не обязательно, если только они на лицо не падают. это на паспорт старого образца. а как с биометрикой быть, не знаю. зайди на официальный сайт УФМС по месту жительства