Документы для путешествий

Можно ли с Шенгенской визой открытой в Польском посольстве попасть в Чехию ?

Чтобы открыть визу в Чехию нужно ехать в столицу, тратить уйму времени и нервов на очереди в посольстве и в итоге можно получить отказ. В моём городе есть консульство Польши. Я слышала, что можно открыть визу в Польшу и свободно перемещатся внутри ЕС, так как там отсутствуют таможенные баръеры. Так ли это?
Так. Только выезжать и въезжать в этом случае лучше через Польшу. Там есть одна маленькая бяка: основное время пребывания должно прийтись на страну выдавшую визу.
Наталья Делински
Лучший ответ
Если вы получили визу через Польшу, въезжайте через Польшу в Шенген и пробем никаких не будет, далее - везде в Шенгене в пределах срока действия визы. Но никто не дает гарантии, что консульство Польши вам не даст отказ при получении визы. Таможенные барьеры не играют никакой роли до тех пор, пока вы не ввозите или вывозитые из страны больше, чем разрешено таможенным законодательством.
И еще - ЕС и шенген - это немного разные понятия. Не все страны, входящие в Шенген, являются странами ЕС.
Мой сын первый раз и с чистым паспортом открыл Шенгенскую визу в Польском консульстве на 8 дней. Сначала открывают на маленький срок. Но проблема заехать с этой визой. На каждый день пребывания должны быть деньги 70-100 евро, не помню точно. Билет туда и назад, смотрели по приезду обязательно. Деньги я сказала взять 1200 евро, пусть будет больше, чем меньше. Бронь на гостиницу смотрели. Спросили почему так мало вещей, у сына была сумочка на 4-5 кг. Много вещей на несколько дней брать-подозрительно. Потом он летел в Италию. В Польше я его встречала. У него ещё было приглашение в Италию, а бронь на гостиницу в Польше. Я предусмотрела всё, чтоб не к чему было придраться. И не смотря на это, его держали в аэропорту 2 часа. Уже и пассажиры все уехали. Пришлось мне вмешаться. Его отпустили. Боятся что все потенциальные эмигранты.
можно, но лучше чтоб въехали в шенген через польшу и выехали. но достаточно только въехать или выехать. если этого не сделать, появляется вероятнорсть того, что польша не даст визу снова из-за нарушения визового контроля. но не факт.
Артур Айдинян
Можно, но могут придраться таможенники. У меня как-то была французская виза, а ездила я вообще в финляндию. Вобщем при въезде сказала, что якобы потом из финляндии с родней поеду во францию. Но никуда так и не ездила :) Вобщем как повезет....
Для начала посетите Польшу потом Чехию иначе вам не откроют визу больше в посольстве