Документы для путешествий
Как выезжают в свадебное путешествие по загранпаспорту с девичьей фамилией? После его замены или можно и так ехать?
При регистрации брака в паспорт невесты ставится сразу штамп "Паспорт недействителен в связи со сменой фамилии". В заграничном паспорте, конечно, отметок никаких не появляется. Однако нынче людей проверяют и на отсутствие долговых обязательств, так что и факт смены фамилии тоже будет легко обнаружить. Так как же быть? Быть свадебному путешествию или не быть?

российский паспорт необходимо поменять в течение месяца после бракосочетания, заграничный паспорт действителен в течение всего срока действия, но при желании можно тоже поменять, операторы в курсе и консульства тоже в курсе таких правил, так что очень даже благосклонны к молодоженам и охотнее дают визу. Полетите под девичьей фамилией, документы на Шенген или любую другую визу будете подавать тоже под девичьей фамилией, при этом можно указать, что вы молодожены, предоставить справку из Загса. Например Испанское консульство любит таких туристов, и не только испанское. В отелях готовят небольшие сюрпризы для таких пар.
В безвизовую страну можно без проблем
вот если нужно оформлять визу . то необходим гражданский паспорт для оформления, визу не оформите
если путевку (и визу в том числе) оформите до свадьбы, так народ и ездит в свадебное путешествие
Не такая это причина, чтобы погранцам заботы прибавлять - проверять по девичьей вы выезжаете или нет)) . Загран в руки -и вперед! Сколько молодоженов отправляла сразу после свадьбы, ни к кому не приставали с дурацким вопросом, почему паспорт не сменили.
Мои друзья тоже ездили каждый по своему-а потом она поменяла-идите через границу-каждый за себя. Даже российский Вы обязаны поменять в течении месяца-так что не афишируйте и проходите границу такких как Вы много.
Загранпаспорт действителен на весь срок его действия.
Закончится срок - получите новый с новой фамилией.
друзья уже лет 15 так ездят-- как то прокатывало. хотя сейчас всё может быть..
вообщето любой паспорт после смены фамилии действителен еще в течении 3-х месяцве
если стране безвизовая, не оьращают внимание на др. фамилию. Если страна шенген, могу придраться