Документы для путешествий

Вопрос по смене фамилии и свадебному путешествию.

Выхожу замуж, сейчас подала заявку на загранпаспорт, как сделают будем покупать билеты на свадебное путешествие.

Так вот в чем суть вопроса: сейчас оформлю загранник, визу, билеты на свою девичью фамилию, следом будет свадьба и фамилию хочу поменять, а уже после этого будет сама поездка, а в паспорте будет уже новая фамилия. Как решить эту ситуацию?
После смены фамилии ВСЕ документы на девичью фамилию становятся недействительными сразу же. Ездить по ним легально никуда нельзя.
На замену внутреннего паспорта БЕЗ ШТРАФА дается 1 месяц, но он недействителен сразу же.

Если кому-то по недействительным документам удается куда-то ездить, то это на их страх и риск. В случае проблем, нарушителям грозят большие фин. расходы (страховка не возьмет на себя мед. расходы и прочее), вплоть до тюремного заключения и запрета на въезд.

У вас 2 варианта есть: делать загранник после свадьбы на новую фамилию и потом планировать и покупать поездку.
Или поехать в свадебное путешествие по девичьей фамилии и сменить фамилию после поездки.
Ty Moya Ya Ya Tvoy
Лучший ответ
не менять фамилию. зачем все эти пляски с бубнами с получением множества новых документов с новой фамилией. супругой вы и с вашей фамилией будете - свидетельство о регистрации брака это подтверждает, а не фамилия
Серёга Фрешер
Кадам Мамадамонов Это уже другой вопрос.
Вопрос: за каким ку вы сначала получаете документы, а потом сразу же меняете фамилию?
Кадам Мамадамонов Чтобы заранее купить билеты подешевле, а потом уже свадьбу играть. Или как Вы себе это представляете? Вначале свадьба, смена фамилии, покупка билетов и через полгода свадебное путешествие и медовый месяц? Можно и так конечно, но мы хотим по-другому
Смысл оформлять загранник прям перед сменой фамилии?
Объясню пару фишек:
если страна посещения безвизовая - можете кататься по заграннику с девичьей фамилией. Моя жена так посетила Тайланд, Вьетнам, Турцию, Египет, Черногорию.
если у вас уже открыта виза на девичью фамилию и приобретены билеты - просто не меняйте документы до поездки.
Соответственно если вы будете менять фамилию, в дальнейшем придется поменять гражданский паспорт. И скажем, при необходимости оформления новой визы (часто нужны оба паспорта) понадобится и загранник на новую фамилию.
Almaz Хз
Кадам Мамадамонов чтобы заранее билеты купить
после свадьбы месяц действителен старый паспорт
Кадам Мамадамонов понятно, спасибо)
Эльмира Есенгазина Не нужно говорить отсебятину...
Вот человек уже Вам поверил, а это плохо...