Документы для путешествий

Хотим сделать загран паспорт дочери 12-ти лет сроком на 10 лет.Придется ли по исполнению ей 14 лет делать новый паспорт?

Нет.
Константин Ляпунов
Лучший ответ
Нет, не придётся
Детям не рекомендуется делать паспорта на 10-летний срок, т. к. они сильно меняются в процессе взросления: вероятен риск, что вашего ребенка перестанут узнавать на паспортном контроле в 20 лет по фото 12-летней девочки.
Но если вы сделаете загранпаспорт на 10 лет, то менять его нужно будет по истечению срока действия загранпаспорта или из-за смены фамилии, например. Срок замены загранпаспорта не связан со сроком действия российского.
Настя Кучина
в россии паспорта выдают в 16 лет и значит и загранпаспорт надо менять в 16 лет. вопрос в том, будет ли узнаваем ребенок на фотке ?
Любовь Н
Биометрический, будет на 10 лет без замены, если раньше этого срока все страницы не используете
Нурали Абдиев
до 18лет есть так называемый детский проездной документ.
ОН выдается только до 18 лет, после 18 лет уже делается взрослый, хотя он ничем практически не отличается.
Самое интересное, господа, что паспорт нужно ребенку делать по настоящим законам в любом возрасте, если вы собираетесь с ним ехать за границу с визовым режимом. Я даже недавно узнал, что на фотографию в паспорте ребенка допускается фотографировать маму вместе с ребенком на руках.
Хоть, честно я не знаю наверняка, но думаю, что люди которые задумали такую систему не настолько глупы чтобы выдав двухлетнему малышу 10 летний паспорт, а потом анулировать его через 3 года когда он измениться по сравнению с фото до неузнаваемости.
Вы забываете что в новом паспорте встроен чип, в котором тоже есть ваша фотография! И этот чип наверняка перепрошивается (Я так думаю) . Записывается фотка в чип новая и пользуйся этим паспортом дальше наздоровье.

Так же распространено заблуждение, что после смены фамилии (замуж вышли, или просто сменили) вам придется менять загран паспорт. Официально заявляю не придеться вам его менять. На границе с любым государством таможенник проверяет ваш загран паспорт! Российский он не обязан, не будет проверять, да он может и не прочитать его даже (представьте таможенник немец например читает что у вас там по русски написано)
далее. При заявлении на визу Шенген (к примеру) первые три графы анкеты это
1 фамилия
2 фамилия при рождении !!!
3 имя
вклейку на лист в паспорт (которая и является визой собственно) делают с той фамилией которая значиться в этом загран паспорте на первой странице.

Так что думаю что новый загранпаспорт вам делать не придется по всем этим причинам! другое дело если страницы закончаться.
Igor Koschuhin
а страну не надо указывать? как вам ответят? ) в каждой стране по-разному) в Украине - нет