Документы для путешествий

скажите, если мне 17,я могу без сопровождения (тоесть совсем одна) за границу лететь???

Самый нормальный ответ от Николая Казанцева (мой респект) , остальные Вам так ответили, что даже страх берет.

Могу поделиться собственным опытом.

Мой сын летает ко мне из Москвы в Китай или Таиланд с 9-летнего возраста. Летает каждый год, иногда два раза в год.
Летает один. Когда ему было менее 12 лет мы платили за его сопровождение работниками авиакомпаний.
С 13 лет - они (работники авиакомпаний) не сопровождают детей. И дети летают самостоятельно.

Так, что вам, уж в 17 лет можно лететь легко !

Про доверенность вам Николай правильно ответил.
Но мы никогда не делали ДВЕ доверенности.
Всегда ОДНА доверенность от одного родителя.
Если я сижу в Шанхае, а ребенок летит из Москвы в Шанхай, как я ему дам разрешение на вылет ко мне в Шанхай ?

По моему опыту и опыту нашего ребенка, который летал подобным образом раз 5 или 6 - одного разрешения от одного родителя достаточно. И никогда не было проблем и вопросов ни в Домодедово ни в Шереметьево.

Про то, а выпустят ли ОТТУДА одну -не переживайте, вас никто в чужой стране не оставит.
Никому нет дела, почему вы летите одна.
Летите и туда и обратно совершенно спокойно !
Maarif Meherrembeyli
Лучший ответ
Только с 18-и лет. Или должно быть разрешение от обоих родителей.
Вы уж извините, что я ссылаюсь на официальные разъяснения, а ен просто свое где-то услышанное мнение высказываю, хорошо ?

Во -первых, следует различать
- выезд из страны, гражданкой которой Вы являетесь, и
- въезд в другую страну,
т. к. в первом и во втором случае могут предъявляться различные требования.

ВЫЕЗД
Если Вы гражданка Украины, то
как разъясняет Антон Дыбов
со ссылкой на
Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 27.01.1995 № 57
2-1. Пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только по согласию обоих родителей (усыновителей) , опекунов (далее - родители) и в их сопровождении либо в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Т. е. нотариально заверенное согласие родителей на выезд нужно для ребенка младше 16 лет. Поскольку Вам 17, то и согласие таковое ДЛЯ ВЫЕЗДА из Украины Вам не нужно.

Если Вы гражданка России, то в соответствии с ФЗ "О въезде-выезде" и разъяснениями ВПС ФСБ РФ, Вам для выезда без сопровождения родителей нужно нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей.

ВЪЕЗД В ДРУГУЮ СТРАНУ
Что касается въезда в другую страну, то нужно смотреть правила, установленые этой страной для граждан Вашей страны. Так из Украины в РФ и в Украину из РФ для соотв. граждан действуют правила для выезда той страны, гражданами которой Вы являетесь. Аналогично для Турции, Египта и пр. В страны шенгена ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ обычно требуют нотариально заверенное согласие обоих родителей. Так что сначала выясните, в какую страну Вы собираетесь ехать, и требования этой страны через посольство (консульство).
Можешь даже залететь...
К!
Красотка !!
Обязательно должна быть нотариально заверенная доверенность от обоих родителей!!!
с 14 даже можно
Nu®Sultan Kambarov
Туда -то можешь, наверное, но вот оттуда - это вопрос ...
Обязательно должно быть нотариально заверенное разрешение от ОБОИХ родителей!
Можешь, но с нотариально заверенным разрешением родителей или опекунов
совсем одна не можешь до 18 лет. Даже если пишутся согласия от родителей, то они пишутся на кого то из взрослых, который будет вас сопровождать. Я вожу детские группы за границу и это знаю точно. Так что если хотите попутешествовать одна, то подождите немного.