Тут нечего даже обсуждать - в связи с истечением срока действия (или приближения срока) Паспорта РФ (20летие) - заграничный вам просто не будут делать.
Если при подаче документов на внутренний паспорт попросить в отделении ГДЕ ВЫДАЮТ выдать быстрее - идут навстречу, можно за 5 дней получить - НЕ ТЯНИТЕ !
Получив внутренний - оплатить квитанции на загран и иметь уже фото = подать документы можно за ЭТОТ же день, если заранее подписать ЗАЯВЛЕНИЕ.
И ускорить дальнейшее теперь невозможно = 1 месяц по закону, бывает делают за 22-25 дней, но это просто звонить на выдачу нужно. Очередей в ФМС теперь нет !! можно к 1 декабря получить паспорт загран.
Все бронирование путевок, туров и мест в отелях производится ПО ГОТОВОМУ загранпаспорту, так что на Нов Год можно пролететь с местами.
Документы для путешествий
нужно менять паспорт(20 лет), хочу начать делать загранку, это нужно делать до или после получения гражданского?
без разницы.
Лучше сначала поменять российский паспорт.
Вы уж определитесь, чего вы хотите!
"хочу начать делать загранку" - здесь имеется заграница, загранплавание или еще что-то?
"это нужно делать до или после получения гражданского" - а что, есть еще и военные?
"а делают его долго, российский тоже долго" - российский внутренний паспорт делают в течение 10 календарных дней, российский заграничный паспорт - 1 месяц. Про сроки изготовления российских дипломатических паспортов и российских паспортов моряка подсказать не могу, не сталкивался с их оформлением.
Загранпаспорт делают 1 месяц, российский - 10 дней. Получайте российский, затем - загран. Вы укладываетесь по срокам до нового года. Тем более, что в новом российском вам поставят штамп о полученном загранпаспорте.
после
Если сначала не поменяешь паспорт гражданский, он будет недействительным!