Документы для путешествий

Я хочу оформить визу в Чехию. Но просрочен паспорт РФ. 20 лет. Кто сталкивался с подобным случаем?

о нужно менять РФ паспорт, т.к. 22 сентября стукнуло 20. Как визовое посольство отреагирует на просроченный паспорт гражданина РФ?
У меня была подобная ситуация. Пришлось вначале поменять паспорт.
Наташа Ефанова
Лучший ответ
Просроченный паспорт недействителен. Это всё равно что совсем не иметь паспорта. Подозреваю, что визовый центр просто не примет документы.
Маша Волкова
Вы в течении месяца должны были поменять свой паспорт, сейчас он недействителен, соответственно визу вы не получите (так при подаче документов по мимо загранпаспорта и гражданский) . Срочно оформляйте паспорт, уже штраф придется заплатить за просрочку
УДАЧИ!
Ирина Токарева
так как для получение визы, в частности в страны шенгенской зоны в пакет документов входит копия российского паспорта, то если он у вас будет просрочен то документы на визу у вас не примут. Работники посольства хорошо знают в какой возросте и в течение какого времени подлежат замене внутренний паспорта граждан РФ.
Как только вас исполнилось 20 лет, ваш паспорт перестал быть удостоверением вашей личности, поэтому у вас есть ровно месяц чтобы его обменять (если просрочите и этот месяц будет штраф за просрочку в обмене документа) .
если день рождение у вас было 22 сентября то просрочка более месяца. Поэтому в посольство с таким паспортом даже смысла нет идти. Меняйте паспорт, за 14 дней поменяют, штраф за просрочку от 1500 до 2500 рублей. потом только собирайте пакет докуентов на визу.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
отреагирует негативно и визу не даст, а в загране поставит штамп "Отказ в Шенгенской визе"
не дадут визу )))
Делайте новый паспорт РФ срочно.
Almazhai Yesmaganbetova
там вроде бы как только загран требуется
((( Vikushka )))
если документы на чешскую визу сданы в посольство 14 декабря а 20 лет исполнятся 18 декабря - успеют дать визу ?