Документы для путешествий

Если росс.паспорт просрочен на 4 мес. (менять надо в 20 лет) - можно ли по нему купить ЖД билеты?

Хотели выехать на отдых на 2 нед. в Сочи... Насколько я знаю, паспорт еще будет действителен в течении года?
Да если бы кассиры проверяли дату рождения - мы бы в очередях умерли бы молодыми! Никто на дату рождения не смотрит ни в кассах, ни при посадке в поезд! Проводник проверяет только серию и номер документа Единственное исключение - это относится к поездке по России. При пересечении границы проблемы неизбежны.
Александр Горбунов
Лучший ответ
Вы сами ответили на свой вопрос. Если просрочен, значит не действителен и билет по нему вам не дадут. По законам РФ замена паспорта происходит по возрасту в 20, 45лет.
Сейчас в РФ не вклеивают новую фотку, а выдают новый паспорт. В ж. д. кассах такие очереди, что кассирке не до того, чтобы сверять дату рождения и дату выдачи - процентов 90 на то, что возьмете. Только не вздумайте с такой ксивой ехать в Украину - у погранцов на это взгляд наметан, высадят стопудов.
Срок годности паспорта указан при выдачи ..до такого-то числа, такого-то года.
Но билет купить можно, если повезет. Не так внимательно они проверяют дату, сколько имя и номер паспорта МОЖЕТ БЫТЬ....
Никто не заметит, если сами не скажете.
На замену дается один месяц. Вы опоздали. Административное правонарушение, если не докажете, что не было возможности дойти до паспортного стола.
ЖД билеты можно купить по любому друглму документу, удостоверяющему личность-загран паспорт, водительское удостоверение и тд.
А за просроченный паспорт придется заплатить штраф!!!!
купи билеты по водительскому удостоверению и дело с концом
Юра Лебединец
нет и штраф в паспортном столе больше двух тысяч
нет паспорт просрочен и поэтому лутше поменять его. притом чем быстрей тем лутше