Документы для путешествий
Здравствуйте! Если вы в курсе, ответьте пожалуйста на некоторые вопросы, связанные с получением визы в Чехию.
Осень собрались в Чехию, задумались о визе. Дело в том что едет подросток 15 лет и подруга его мамы, она пенсионер. Прочел на сайте посольства, что для оформления визы пенсионеру нужны какие-то финансовые гарантии от родственника, но дело в том, что родственников у неё не осталось. И ещё родители ребенка получают зарплату 10000 и 7000 рублей, а для визы нужна справка с места работы, где з.п. не менее 20000. Какова возможность того, что визу нам не дадут и поездка накрылась медным тазом?
Вероятность получения очень и очень маленькая. Попробуйте тогда в Финляндию или на Мальту. Туда справки с работы не нужны. Но на Мальту нужно указывать выписку из банка о наличие валютного счета или же справку из обменника представить.
Вероятность получения визы небольшая.
Выход есть тут только в том случае, если и у подруги мамы, и у родителей подростка, есть приличный счёт в банке. Прчём, просто наличия некоей суммы на счёте недостаточно. Чешское консульство прямо говорит о том, что желательно, чтобы выписка из банка отражала ещё и движение средств на счёте за последние 3-6 месяцев из расчете примерно 500 евро в месяц. Если этого нет, то даже при покупке готового тура в турфирме шансы получить визу не велики.
Требовать с руководства на работе липовую справку крайне не рекомендую, ибо с недавних пор консульства получили возможность проверять эти данные не путём звонка работодателю (он, понятное дело, по телефону что угодно наплести может) , а прямым обращение в ПФ РФ. Если будет выявлен подлог, то мало того, что в визе откажут, так ещё и в "чёрный" список внесут и не видать Вам Европы на несколько лет как своих ушей, даже если у людей зарплата к тому моменту повысится.
справка с места работы - просите начальника написать Вам сумму з/п больше, например 20 000 каждый. Это никто не проверяет, максимум могут позвонить на работу и спросить работает ли такая-то в этой организации и все. Еще родителям ребенка надо будет написать и заверить у натариуса доверенность о том, что они доверяют ребенка третьему лицу и согласны с тем, что она несет за несовершеннолетнего полную ответственность на время поездки.
Неработающим гражданам, включая пенсионеров и студентов, необходимо предоставить спонсорское письмо от финансирующего лица, в спонсорском письме обязательно должна быть указана контактная информация (контактный и/или мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица, оплачивающего поездку; + копию первой страницы российского паспорта финансирующего лица.
"получают зарплату 10000 и 7000 рублей, "--такая з/п НЕ годится!
Выход и в первом и во втором случае иметь счет в банке желательно с суммой не менее 30-50тр Пенсионеру счет на свое имя, раз не осталось родственников. И кому-то из родителей ребенка, который напишет спонсорское письмо ему. Если нет возможности, делайте визы через тур аг, они там все справки сами нарисуют, а в Консульстве заявителей от тур аг проверяют не так тщательно как индивидуальных заявителей.