Расклад примерно такой: Учусь в ВУЗе в РФ (сам я с Эстонии - Евросоюз, хотя и с российским гражданством) . Учусь вместе с туркменами. Нормальные отношения, просятся в Европу, страну показать да и на другие взглянуть.. .
1) У всех есть виза в РФ (как студентам ВУЗа по приглашению)
2) отметка в ФМС о том, что они пребывают на территории РФ законно
3) Главное! У них уже ЕСТЬ загранник - загранпаспорт. (Потому как, чтобы гражданину РФ попасть в Шенген, нужно перед этим сделать загранник)
4) Есть огромный плюс в том, что я, как житель страны евросоюза могу для них сделать приглашение, т. е. слегка упрощенный порядок.
Одно НО! Если гражданину РФ просто можно обратится в консульство, посольство и т. д. , заполнив несколько бланков и принеся несколько справок. Виза готова, езжай на здоровье. То, по логике вещей, иностранцу на территории РФ будет немного сложнее это проделать.
Придется ли вмешивать Посольство их страны? Ну там разрешения и прочее.. .
Какие еще подводные камни могут встретиться на пути?
Кто сталкивался или имеет хотя бы минимальный опыт, поделитесь соображениями. Заранее Благодарю за ответ!
Документы для путешествий
Могут ли иностранцы, находясь на территории РФ, оформить ВИЗУ в Шенгенскую зону (в страны Европы)?
Визу вы можете сделать из Эстонии только, находясь в России вы не можете их приглашать. Так что чтоб осуществить ваш план вам надо всем разъехаться по домам и там уже заняться оформлением документов. Один визит в Эстонское посольство и вам там все объяснят.
если у ваших туркменов долгосрочная виза для пребывания в РФ- студенческая например, то они просто могут получить эстонскую визу в посольстве эстонии в москве- ничего сложного нет, просто показать что не проездом а именно живешь на территории РФ- к себе домой за каждой визой не накатаешься
ДА! может иностранный гражданин оформить визу вне страны своего гражданства для этого он должен быть легалом в стране -иметь временную прописку! моя знакомая учится в университете в Москве, она гражданка Беларуси, шенген открывает в Москве никто ее не отправляет в Минск) ) а вот с приглашением может быть сложнее раньше я могла от руки накатать приглашение для моей мамы будучи в Минске отнести в посольство Франции и все дела ...а сейчас бумаШки не достаточно я должна в полиции по месту жительства ее заверить, только так французы принимают приглашения... уточните в вашем посольстве если рукописное приглашение без заверния там примут скачивайте бланк в инете и приглашайте ваших друзей нет проблем и никому никуда ехать не нужно!
Оформить визу (точнее - подать документы в консульство страны Шенгенского соглашения) они смогут, и даже проблем это не вызовет, ибо они смогут подтвердить свой легальный статус на территории РФ.
Но у них будут сложности с возвращением в Россию: им скорее всего понадобится новая виза для возвращения.
Приглашение можно делать откуда угодно. Когда человек идет в консульство с приглашением, то никто не спрашивает где в данный момент находится его автор. А вот визу делать только в своей стране.
**
Студенческая виза предусматривает монгократный въезд / выезд, так что проблем не будет
Добрый вечер. Тоже столкнулся недавно с этим вопросом. Думал по старинке, в очереди)) а сейчас очень удобно создали сайты для оформления. Вот все такие на этом остановился estavisa.com.au/ желаю удачи, поменьше нервов))