подтверждение платежеспособности:
справка с работы с нормальной зп
справка из банка с остатком денег / чек из банкомата с остатком денег на счету
тревел чеки (помойму для эстонии тревел чеки не катят)
св-во о собственности на машину квартиру дом землю гараж и тд
Документы для путешествий
Подскажите какие документы необходимы для подтверждения плтежеспособности Шенгенской визы в Эстонию?
До поездки на машине в Эстонию-Латвию, получали однократную эстонскую визу. В анкете маршрут не указывали, только страну въезда. Маршрут приложили отдельным листочком, типа собираемся посетить такие-то такие-то достопримечательности и города. Там же указали штук 7 отелей в разных городах, в которых будем останавливаться. Просто адреса отелей и названия, без брони. Давали справку с работы на русском языке на фирменном бланке с печатью. Указали з/п, должность, время работы и что на время поездки будет предоставлен оплачиваемый отпуск.
Учтите, что анкету нужно сначала заполнять на сайте консульства в электронном виде, потом только распечатывать.
В консульстве спросили, почему бронь отеля только на 1 день, мы объяснили, что не знаем, сколько времени простоим на границе и сколько дней будем в том или ином городе, т. к. мы на машине - маршрут будет корректироваться.
Для ходатайства визы в Эстонию необходимо предоставить:
1. проездной документ ходатайствующего (паспорт) . Паспорт должен быть действителен не менее 3 месяцев после срока окончания действия визы, и в паспорте должно быть не менее 2 незаполненных страниц;
2. ходатайство об оформлении визы с личной подписью ходатайствующего, подтверждающей достоверность данных, представленных в ходатайстве о визе; - заполняется в электронном виде.
3. фото ходатайствующего 35x45 мм, цветное, на светлом фоне
4. действующий в Шенгене полис страхования здоровья со страховой ответственностью не менее 460 000 эстонских крон (30 000 евро) , действительный на территории Шенгена и действующий в течение либо первого визита по запрашиваемой визе, либо в течение всего срока действия визы;
5. документы, подтверждающие цель поездки, наличие места размещения, денежных средств и обстоятельств, обязующих гражданина вернуться в страну проживания:
Ходатайство о визе с туристической целью или с целью посещения друзей :
•документ, подтверждающий наличие места проживания (подтверждение брони отеля)
При заполнении визового ходатайства (анкеты) необходимо указать контактные данные приглашающей стороны (адрес проживания, телефонный номер, адрес электронной почты) ;
•проездные билеты или копии водительских прав и технического паспорта автомобиля, на котором планируется совершить путешествие;
•документ, подтверждающий наличие денежных средств (справка о заработной плате или выписка с банковского счёта) .
Документы, подтверждающие намерения ходатайствующего покинуть шенгенскую зону по окончанию срока действия визы:
•билеты в оба конца;
Справка с работы (отдел кадров) с указанием зарплаты или выписка из банка с указанием остатка на текущем счету