Документы для путешествий
Какие документы нужны для открытия шенгенской визы!
Хочу открыть шенгенскую визу для того чтобы поехать в гости!Но сразу гвоорю вызова у меня не будет!Возможно ли ето в даном случае и какие документы для етого нужны?Я не работаю сейчас и уже не студентка!Напишите кто-то что-то слышал о подобной ситуации как у меня?Спасибо большое за помощь!!!!
все верно + забронированное место в гостинице, если вызова не будет.
Ева, у вас есть друзья, которые любят путешествовать?
Документы для получения шенгенской визы
Есть основной список документов (но в каждом консульстве могут быть свои нюансы)
В основной список входят:
* действительный загранпаспорт, срок действия которого должен на 3 месяца превышать срок окончания действия той визы, которую вы запрашиваете;
* документ, подтверждающий цель и характер поездки (это может быть туристический ваучер, бронь отеля, деловое приглашение или приглашение от частого лица и т. д.) ;
* справки и выписки, доказывающие наличие достаточных финансовых средств для поездки в шенгенскую страну и возвращения в страну гражданства (это может быть справка о покупке валюты на необходимую сумму, актуальная выписка с банковского счета или справка о зарплате с места работы) ;
* заполненную анкету (ее можно получить в консульстве при подаче документов или скачать с официальных сайтов консульств) ;
* актуальную фотографию, отвечающую требованиям данного консульства.
* Страховой медицинский полис на то количество дней, которое вы запрашиваете.
Какие бывают визы
Шенгенская виза может быть однократной (т .е. рассчитанной на один въезд в страну и пребывание в ней в течение определенного срока, скажем с 15.07.09 по 20.07.09.)
Бывают многократные или мультивизы на полгода, год и более длительны сроки.
Если вы претендуете на мультивизу, требуется представить документы с указанием веской причины для ее получения (основными причинами получения мультивизы являются бизнес, учеба, работа, владение недвижимостью в странах Шенгенского соглашения.) . Если же у вас таких документов нет, а есть только подтверждение брони гостиницы, то рассчитывать вы можете только на однократную визу. Исключение, пожалуй, составляет финское консульство, которое для получения мультивизы не требует никаких особых документов. Достаточно в анкете указать цель своих поездок: туризм, шопинг или отдых.
Но если вы собираетесь путешествовать с финской физой по Европе, помните, что первая поездка должна быть совершена в Финляндию и общее количество дней, проведенных в другой стране шенгенского договора, не должно превышать количество дней, проведенных в Финляндии.
В основной список входят:
Какие бывают визы