загранпаспорт (срок действия — не менее 3 месяцев с момента окончания поездки, обязательно наличие в паспорте не менее двух чистых страниц и подписи владельца);
1 цветное фото (без уголка, на выраженном сером фоне) 36x47 мм не старше 6 месяцев;
лично заполненная туристом онлайн-анкета в двух экземплярах;
подтверждение бронирования отеля на весь срок поездки либо туристический ваучер;
распечатка авиабилетов в обе стороны с фиксированной датой вылета;
медицинская страховка для стран Шенгена с покрытием 30 тыс. EUR, срок действия которой должен начинаться с даты подачи заявления на визу. К рассмотрению принимаются только полисы аккредитованных в Посольствестраховых компаний. Список компаний можно посмотреть на официальном сайте посольства.
Консульство оставляет за собой право затребовать дополнительные документы: справку с места работы, подтверждение финансовой состоятельности и т. д.
Сопроводительные документы (справки с работы, письма спонсоров, приглашения и т. п.) должны быть выполнены на компьютере. К рассмотрению не принимаются документы и заявления, заполненные прописью.
Если у туриста несколько действующих загранпаспортов, все они должны быть предоставлены в консульство.
Супругам, имеющим разные фамилии, необходимо предоставить копию свидетельства о браке.
Для детей до 18 лет потребуется ксерокопия свидетельства о рождении (а с 14 лет еще и копия внутреннего паспорта) и одно фото 36x47 мм, для выезжающих с одним родителем или самостоятельно — копия нотариально заверенного разрешения от родителей на русском языке. Если ребёнок имеет собственный загранпаспорт, на него заполняется отдельная анкета. Оригинал доверенности туристы должны будут взять с собой в поездку для предъявления на российской границе.
Процедура подачи документов
Подать документы на оформление визы в Финляндию можно в Визовые центры Финляндии в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Мурманске, в визовый отдел Посольства Финляндии в Москве, в Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, в Отделения Консульства Финляндии в Петрозаводске и Мурманске. Необходимо записаться онлайн на сайте Визовых центров, либо по телефонам (495) 662-87-39 в Москве и (812) 309-28-89 в Санкт-Петербурге.
Подавать заявление можно лично или через третьи лица и организации. Для входа в консульство необходимо предъявить внутренний паспорт с регистрацией. В консульском отделе посольства заявления лиц, проживающих на удалении свыше 500 км от Москвы, на обслуживаемой посольством территории рассматриваются, по возможности, в течение двух рабочих дней. Такой срок действует только в тех случаях, когда заявитель лично приезжает в Москву оформлять визу (с собой необходимо иметь российский паспорт).
Туристы, постоянно проживающие в Санкт-Петербурге и области, Республике Карелия, Республике Коми, Мурманской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской областях и Ненецком автономном округе оформляются в Визовом центре и консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Вдобавок к основному пакету документов им потребуется сдать оригинал или нотариально заверенную копию внутреннего паспорта, копию первой страницы внутреннего паспорта и страницы с пропиской, а также старый загранпаспорт, если в нем есть шенгенские визы, выданные в течение последних трех лет.
Жители Калининграда и Калининградской области могут оформить финские шенгенские визы в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде (при подаче и получении документов требуется личное присутствие заявителя). Прием документов в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде осуществляется по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 09:00 до 12:00, выдача готовых виз с 16:00 до 17:00.
В настоящее время срок оформления визы составляет 6-9 рабочих дней. Дата выдачи визы, указанная на квитанции, предполагаемая, и не гарантирует выдачу визы
Документы для путешествий
Какие документы нужно собрать на шенгенскую визу ?
Вам лучше не заниматься сбором слухов и домыслов по форумам, а просто зайти на сайт посольства той страны, в которую Вы хотите поехать. Там обычно есть исчерпывающая информация и по процедуре подачи заявки на визу, и требования к подаваемым документам.
Дело в том, что в Шенгенскую зону входит несколько десятков стран и требования к документам (и даже их перечень) у разных стран отличаются друг от друга.
Зайдите на сайт консульства или визового центра той страны, которая является целью вашего путешествия и посмотрите там. Список документов хоть и похож, но у каждой страны свои "заморочки".
Список, который вам написал Дмитрий Семенов (вернее, скопировал откуда-то), не читайте.
список доков на сайте консульства
от страны Шенгена зависит - у некоторых стран есть свои особенности при подаче документов.
Поэтому сначала нужно определиться со страной, потом зайти на оф сайт консульства.