Документы для путешествий

Если посольство находится в Киеве, то как можно оформить Шенгенскую визу? Живем далеко от Киева.

если не охота тащиться в киев-через т/а с покупкой путёвки
Алена Косинова
Лучший ответ
может в консульстве в другом городе поближе.
Не знаю, какая ситуация на Украине, но в России есть специально организованные визовые центры, которые находятся в Москве и регионах. Это коммерческие структуры, их услуги стоят некоторых денег, но это вполне разумные суммы. Так вот, визовые центры в России оказывают услугу по приему документов через курьерскую службу DHL. Т. е. соискатель визы отправляет свои документы в визовый центр через DHL и потом, после того, как документы вышли из посольства, визовый центр через DHL посылает документы соискателю визы. Я думаю, что надо воспользоваться поиском в интернете или позвонить в посольство. В качестве примера привожу ссылку на сайт Испанского визового центра в Москве. Посмотрите, возможно, там найдется что-то полезное для вас http://www.spainvac-ru.com/russian/index.aspx
если вам до Киева далеко, как же вы в Шенген собираетесь, это же еще дальше.
Надя Паскеева
Махита, на украине визовые центры находятся. . в киеве (да, я знаю, очень логично)
варианты:
1. самостоятельная подача
мариуполь - греческое консульство
донецк - чешское
харьков - польское
львов - чешское, и по моему - венгерское
2. через турфиму путевкой. к сожалению прийдется платить еще и минимум за отель) )
3. купить визу. не законно и без гарантий. и дорого.