Есть же официальные данные.. статистика..
Чаще всего выдает шенген финское посольство. В 2 раза чаще, чем ближайшие к нему по количеству выданных виз итальянское и испанское посольства. Финскую визу получить легче, чем какую-либо другую из шенгенских, но это касается исключительно Питера и северо-западного региона.. В Москве с финским шенгеном сложнее..
Меньше всего документов (оставив за скобками питерскую Финляндию) нужно подавать в эстонское и французское посольство... там не надо никаких выписок из банка, подтверждений платежеспособности.
Ну а если судить по статистике отказов в выдаче виз, то тут самые добрые - это Португалия, Италия, Словакия, Греция и, кстати, Чехия. Так что если вы сможете доказать консульству свою платежеспоспобность - лучше делайте напрямую чешскую визу и не заморачивайтесь
При этом, конечно, не забывайте следить за количеством дней, проведенных в той или иной стране шенгена.. Хорошей поездки!
Документы для путешествий
В какую из европейских стран легче оформить шенгенскую визу (можно через посредников) ? (едем в Чехию на авто)
Аня Новоселова
классно, Финскую визу для автопоездки в Чехию... без комментариев
Если у Вас правильно собран пакет документов, то проблем не возникнет ни в одном консульстве. Список необходимых документов есть на официальных сайтах посольств. консульств и визовых центров
Делайте чешскую...)))))))
чехи без проблем дают визы.. . -вот и делайте у них же.. . за то потом проблем не будет с нарушением пребывания...
Делать надо не ту, которую легче, а ту, которую положено делать по правилам. Если Вы едете в Чехию, то делайте чешскую. Благо, чехи ее достаточно легко дают.
пакет доков и делайте визу Чехии
у нас греция