Документы для путешествий
Могу ли я вывезти из Финляндии один груз весом в 200 кг, если нас 4 человека?
Прочитала, что можно вывозить до 50 кг на человека. Есть груз, весом 200кг. Так могу я вывезти его из Финляндии, если нас будет 4 человека?
Я так понимаю, речь идет о "порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу" - именно там существует норма 50 кг на человека. Но там же есть еще и понятие "неделимый товар для личного пользования" - в этом случае, если вес превышает 35 кг, то его необходимо растаможивать и уплачивать пошлину. Количество человек при этом не имеет никакого значения. Опять же, даже если ваш товар можно разделить на 4 человек, не факт, что он относится к товарам для личного пользования - по крайней мере, у таможенников на этот счет может быть свое мнение. Найдите сайт вашего таможенного комитета и поищите там информацию. У меня есть инфо только ГТК Беларуси, но нормы у нас после введения таможенного союза, в принципе, одинаковые.
верные ответы предыдущие)) ) а у меня возник вопрос - че вы оттудова привезти хотите))) ? на 200 кг то))))
Чтобы ответить на ваш вопрос надо сначало определить
1. На чем вы выезжаете
2. Какой груз - может, вы 200 кг одежды везете, тогда конечно, российские таможенники с удовольствием поимеют с вас пошлину.
Финляндии вообще пофигу, что вы везете от них. Тут дело либо в таможенных правилах вашей страны, либо в вашем перевозчике.
1. На чем вы выезжаете
оборудование не разделите по весу на 4-х по железке, значит придется оформлять на одного и сверх нормы платить пошлину.
это не от страны зависит, это смотря какой вы летите авиакомпанией.
но обычно - 20-32 кг на человека, за перевес доплачиваете просто. ну и габариты груза тоже имеют значение (длина ширина и тд)
лучше уточнить непосредственно у авиакомпании